Об этом объявили местные власти. Но бункер «Вервольф» с проложенными маршрутами, освещением и разъясняющими стендами должен открыться как раз к 9 мая.

Администрация города считает, что музей не даст забыть о жертвах фашизма. Местные жители другого мнения. Бывшая резиденция фюрера и так притягивает неонацистов. И что будет с появлением туристического центра, можно только догадываться.

Корреспондент НТВ Айрат Шавалиев с места событий.

В лучах почти весеннего солнца поляна с гуляющими парочками выглядит скорее как романтичный сад камней и менее всего похожа на одно из самых зловещих мест Второй мировой.

Осенью 41-го окраина города Винница была выбрана местом для ставки Гитлера под названием «Вервольф». Строили с немецкой основательностью и большим размахом. Резиденция Гитлера, есть фотографии ее интерьеров. Бункер генштаба, казино и даже бассейн. Есть фото, где рядом с ним стоит сам фюрер. Бассейн — единственное строение, которое сохранилось до наших дней.

Павел Мельник, сотрудник краеведческого музея Винницкой области: «По воспоминаниям личного окружения Гитлера, здесь люди отдыхали и купались в нем. То есть в принципе он служил как и база отдыха».

Гитлер был здесь трижды и подолгу. Принимал решения о начале Сталинградской операции и Курской битвы. Весной 44-го немцы, уходя, все строения взорвали. После войны этот сомнительный памятник истории был заброшен. Восстанавливать бункер и выставлять в нем личные вещи Гитлера никто, конечно, не собирается, но все равно возникли вопросы.

До сих пор в Виннице была только одна большая достопримечательность — это забальзамированное тело знаменитого академика Пирогова. Музей на месте бывшей ставки Гитлера может даже переплюнуть по посещаемости мумию. Только как сделать так, чтобы музей на таком месте не воспринимался как пропаганда идей фашизма? Местный казачий атаман вместе с соратниками каждый год в день рождения Гитлера занимает оборону вокруг ставки «Вервольф». Бывшая резиденция фюрера является местом притяжения неонацистов. Вадим Алексеевич считает, что еще большая популярность этому месту ни к чему.

Вадим Щелкавин, атаман Черноморского казачьего войска по Винницкому региону: «Там же строили 10 тысяч наших людей, они же все были расстреляны, все».

Любопытно, что военный музей, только частный, рядом с «Вервольфом» уже существует. Здесь можно покататься на немецком мотоцикле, осмотреть советское оружие и немецкую посуду, найденную местными жителям в ставке Гитлера после ухода немцев. Организатор выставки говорит, что пытались сделать музей Великой Отечественной, а не «Вервольфа», что принципиально.

Святослав Гребень, руководитель военно-исторического клуба «Музей славы»: «Когда люди едут на ставку непосредственно в „Вервольф“, они подразумевают, хотят они этого или нет, что это памятник пребывания здесь врага, то есть в качестве Гитлера который здесь находился. Наша же задача — показать героизм наших воинов».

Есть легенда, что немецкий объект был построен на гранитной плите, которая крайне радиоактивна. Из-за этого Гитлер чувствовал себя здесь больным, и все военные решения, принятые в «Вервольфе», оказались, к счастью, неудачными. Власти надеются, что злой гений этого места не помешает музейным планам. Облагороженный «Вервольф» должен открыться уже к 9 мая.


Переглядів: 9191
Поширень: 0