Футбольный мяч многие годы состоял 32 кусочек кожи. 12 пятиугольников и 20 шестиугольников. Такая конструкция носит название усечённый икосаэдр и визуально обладает формой шара благодаря внутреннему давлению воздуха. Первый футбольный мяч подобной конструкции был изготовлен датской фирмой Select в 1950 году.

По всей видимости, в 1970 году фирма Adidas приняла решение стать законодателем мод в дизайне футбольных мячей. Конечно, Адидас производила мячи еще с 1963 но, но первый официальный мяч футбольного чемпионата мира они представили именно в 1970. Эта модель получила название «TELSTAR». Дизайн «TELSTAR» разработал Ричард Бакминстер - архитектор по профессии. Он предложил для формирования сферы мяча использовать серию из шести и пятиугольных деталей которые собирались в определенной последовательности. Почти все современные модели футбольных мячей марки Адидас повторяют этот принцип в своей конструкции.

Занятно что при разработке дизайна нужно было изобрести наиболее выгодное сочетание 32х панелей белого и черного. Это было жизненно необходимо по той причине что футбольный чемпионат мира 1970 года впервые в истории транслировался по ТВ. Вы вероятно догадались что телевиденье в те времена было исключительно черно-белым.

Второй легендарный мяч Адидас создал в 1978 году. Эту модель дизайнеры назвали «Tango» и ему было суждено навсегда стать классическим образцом футбольного мяча. Один только факт что данная модель выпускается и в наше время говорит о много. В этой модели Адидас создали мяч, состоящий из 20 кожаных панелей с рисунком в форме «триад», которые в свою очередь формировали на мяче 12 кругов одинакового размера. Дизайн «Tango» был признан настолько удачным, что мяч удостоился статуса "официального мяча последующих 5 чемпионатов мира подряд.

В 1982 году Адидас усовершенствовал модель «Tango» технологией водонепроницаемых швов обработанных специальным резиновым составом.

В 1986 году Адидас представила «Azteca Mexico» - модель мяча которые сшивался вручную и впервые в мире был изготовлен из синтетики. Детали мяча изготавливались из полиуретанового покрытия выдерживающего высокие нагрузки и трех слоев дополняющих друг друга. Технологи Адидас ставили себе цель увеличить показатели водонепроницаемых свойств, что в свою очередь приводило мяч к сопротивлению утраты формы идеальной сферы.

В 1990 году в Италии, миру был представлен мяч «Etrvsco», дизайн и конструкцию которого можно смело считать прообразом современных мячей. Он изготавливался исключительно из синтетических материалов высочайшего качества.

В 1994 году Адидас решили совершить очередную революцию и превратить футбольный мяч в настоящий инструмент игрока. Эра тяжелых и неповоротливых мячей канула в забвение как только на свет появилось новое детище дизайнеров и технологов Адидас – «Questra». Концепция нового мяча базировалась на стремлении к совершенству и теме инноваций. Мяч был настолько легче и удобнее в обращении что послужил толчком роста числа забитых голов. Наступила эпоха «быстрых» и зрелищных голов.

В 1998 году Адидас создали модель «Tricolore» который получил большие показатели отскока, что сделало мяч еще более мягким и быстрым.

На чемпионате мира в 2001 году Адидас представили миру модель «Fevernova». Новый флагман получил новое покрытие и наивысшие характеристики «эластичной памяти». Благодаря своим показателям преобразования кинетической энергии удара в ускорение он стал непревзойденным образцом футбольного мяча с точки зрения технологий и теории в целом, но именно в практике стал самой спорной разработкой Адидас.

На чемпионате мира специалисты компании представили мяч Teamgeist, в котором дизайнеры отошли от традиционных деталей и использовали элементы внешне похожие на пропеллеры и турбинки.

Уже через два года на чемпионате Европы 2008 Adidas представил миру новый мяч – Europass, который внешне напоминал усовершенствованную версию Teamgeist, но отличался так называемой "лимонной коркой".

Компания Адидас была и скорее всего уже никому не отдаст своего статуса изобретателя футбольного мяча. Они вкладывают титанические усилия в разработку идеальной конструкции футбольного мяча и каждый раз превосходят сами себя.

Удивительно но продукция Адидас доступна любому. Нет ничего сложного купить для своего ребенка оригинальный мяч Адидас. К примеру, интернет-магазин Footballstyle позволит вам купить себе или ребенку футбольный мяч Adidas как из старых, так и новых коллекций. Вы можете собственноручно прикоснутся к истории и сыграть тем же мячом которым забивали голы легенды футбола.

Попробуйте. Оно того стоит.


Переглядів: 1210
Поширень: 0