Каждый день - праздник

вс 15 мая - Международный день семей (International Day of Families).
Выставляются: Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Зоя

пн 16 мая - День трезвеника.
Выставляются: Николай, Павел, Петр, Тимофей

вт 17 мая - Всемирный день информационного общества (World Information Society Day).
Выставляются: Исаакий, Кирилл, Климент, Леонтий, Мария, Никита, Пелагея, Татьяна

ср 18 мая - Международный день музеев (International Museum Day).
Выставляются: Адриан, Ирина, Яков

чт 19 мая - День пионеров
Выставляются: Василий, Денис, Иван, Иларион

пт 20 мая - День банковских работников.
Выставляются: Давид, Иван, Иосиф, Михаил, Степан, Фаддей

сб 21 мая - День Европы
Выставляются: Адриан, Арсений, Иван

ЕБорода, как полумаска, должна быть запрещена полицейскими мерами. Вдобавок, как половое отличие на лице, она непристойна; оттого она и нравится женщинам. © Артур Шопенгауэр

Включи музыку

Поговорим о бороде

Борода — это волосяной покров на нижней части лица. У человека борода является одним из мужских вторичных половых признаков, обусловленных наличием тестостерона. Ношение бороды в Киевской Руси традиционно сохранялось, согласно обычаям и религиозным постановлениям. Правила были закреплены в Кормчих книгах, Номоканонах, решениях Стоглавого собора. В «Русской правде» за «поторгание» бороды или усов, иначе говоря, за причинение им ущерба, полагался особо высокий штраф — 12 гривен — всего в три раза меньше штрафа за убийство человека.

Обязательное бритьё бороды было введено Петром I. С 1699 года с носящих бороду мужчин взималась особая пошлина, уплатившим её выдавалась специально отчеканенная бона — бородовой знак. Сбривание бороды шло вразрез с традиционными православными представлениями о мужской красоте и образе, достойном человека, поэтому нововведение вызывало массовые неодобрения и протесты. Отцы церкви говорили о необходимости соблюдать ветхозаветное предписание(Лев. 19:27) о запрещении стрижки бороды. Также, согласно толкованию Зонары на 96-е правило Шестого Вселенского Собора, людей, стригущих бороду стоит отлучать от церкви. Но в современном христианстве это исполняется только у старообрядцев, и то не во всех случаях.

 

 

 

 

 

Католическим священнослужителям предписано не иметь свободно растущей бороды: Clericus nec comam nutriat nec barbam. Трактовка этого предписания в разные периоды была различной

В иудаизме согласно Танахе запрещено стричь бороду. Например, в хасидизме удаление бороды равнозначно формальному разрыву с общиной. Общим, в том числе среди нерелигиозных евреев, является обычай не брить бороды в течение месяца в знак траура по близкому родственнику.

Борода в исламе является обязанностью и полностью стричь её запрещено. Мухаммад говорил: «Брейте усы и отпускайте бороду». Пророк Мухаммад оповестил: «К „фитре“ относится следующее: стрижка усов, отпускание бороды, чистка зубов палочкой „мисвак“, промывание носа, обрезка ногтей, промывание меж пальцев, выщипывание волос под мышками, стрижка волос на лобке, подмывание водою и обрезание».

Бородатый чемпионат

В норвежском Тронхейме состоялся чемпионат среди бородачей и усачей, в котором приняли участие около 160 конкурсантов. Конкурс проходит раз в два года. Бородачи и усачи, съезжающиеся на мероприятие, соревнуются в 14 различных категориях - жюри выбирает лучшие бородку и усы в стиле Сальвадора Дали, лучшие "мушкетерские" усы, лучшую эспаньолку, а также определяет, кто из участников сделал самую необычную укладку.

Самым престижным на чемпионате считается приз за укладку. Победителем турнира в этом году стал парикмахер из Германии Эльмар Вайссер, представивший жюри свою бороду, одна половина которой была уложена в форме лося, а вторая представляла собой флаг Норвегии. Для 47-летнего Вайссера нынешняя победа стала уже третьей в "карьере" бородача. Так, в 2005 году он получил главный приз чемпионата за бороду в форме Бранденбургских ворот, а еще через два года стал победителем, представив оценочной комиссии бороду - Лондонский мост. Чемпионат мира среди обладателей бород и усов проводится в разных странах мира с 1995 года.

Оправдание Синей бороды

Легенда о коварном муже — убийце многих женщин, литературно обработана и записана Шарлем Перро и впервые опубликована им в книге «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями» в 1697 году. Прототипом легенды послужил Жиль де Рэ, живший в XV веке и казнённый по обвинению в убийстве нескольких своих жён и ритуальных убийствах от 80 до 200 мальчиков с целью вызова демонов. Стоит отметить, что данные обвинения скорее всего были сфальсифицированы. Возможно, барона оговорили по заказу короля Карла VII, бывшего другом де Рэ, а впоследствии - его врагом. В 1992 году французские ученые добились исторической справедливости — организовали новый «посмертный суд» в сенате Французской Республики. Тщательно изучив документы из архивов инквизиции, трибунал из нескольких парламентариев, политиков и историков-экспертов полностью оправдал маршала де Рэ.

Чёрная Борода

Эдвард Тич по прозвищу «Чёрная Борода» (Blackbeard) — знаменитый английский пират, действовавший в районе Карибского моря в 1716—1718 годах. Настоящее имя — Эдвард Драммонд. Первое документальное упоминание о Тиче относится к октябрю 1717 года (газета «Boston News-Letter»), когда он уже пиратствовал под началом капитана Бенджамина Хорниголда, грабившего испанские и французские суда сначала в качестве приватира, а затем на собственный страх и риск. Тич участвовал в Войне за испанское наследство (известной также как Война королевы Анны) в качестве приватира, а после подписания Утрехтского мира примкнул к флибустьерам Хорниголда. Это подтверждает название, которое Тич позже дал флагману своего пиратского флота — «Месть королевы Анны». Находясь в команде Хорниголда, Тич принял участие в большом количестве каперских операций против французов. Пользуясь тем, что Англия пребывала в состоянии войны с Францией, флибустьеры беспрепятственно использовали остров Ямайка в качестве своей базы. В конце 1716 года Хорниголд отдал Тичу в личное командование шлюп, захваченный у французов в ходе одного из рейдов. К этому моменту Тич уже имел репутацию бесстрашного и яростного пирата. В 1717 году новый губернатор Багамских островов Вудс Роджерс объявил о начале беспощадной борьбы с пиратством. Хорниголд с частью своей команды решил сдаться на милость британских властей и получить обещанную королевским указом амнистию. Тич отказался прекращать своё ремесло и поднял над «Местью королевы Анны» чёрный флаг, тем самым окончательно поставив себя вне закона.

«Чёрной Бороде» нравилось вселять ужас в своих врагов. Во время сражения он вплетал в свою бороду запальные фитили и в клубах дыма, как сатана из преисподней, врывался в ряды противника. Осенью 1718 года губернатор Виргинии Александр Спотсвуд опубликовал прокламацию, в которой пообещал награду в 100 английских фунтов тому, кто захватит или убьёт Тича, а также меньшие суммы за рядовых пиратов. Нанятый Спотсвудом английский лейтенант Роберт Мэйнард отправился на уничтожение Тича и встретился с ним возле острова Окракок. 22 ноября 1718 года между командами Тича и Мэйнарда произошёл абордажный бой, во время которого «Чёрная Борода» и большинство его пиратов были убиты. Сам Тич получил 5 пулевых и 20 колотых ранений и упал замертво. Мейнард отрубил Тичу голову и приказал подвесить её на рее своего судна.

Кра́сная борода́

«Кра́сная борода́» — кинофильм режиссера Акиры Куросавы, снятый в 1965 году. Экранизация романа Сюгоро Ямамото «Клиника Красной Бороды».

Первый фильм Акиры Куросавы с четырехканальным стереофоническим звуком, его последний черно-белый фильм, а также последний фильм Куросавы с участием Тосиро Мифунэ.

Бородатые женщины

Женщины способны отращивать бороды. С давних времён такие женщины являлись предметом любопытства. Некоторые из них, в особенности женщины с окладистыми бородами, зарабатывают на жизнь выступлениями перед любопытной публикой в гастролирующих цирках, распространённых в США.

Контраст между длинной бородой на лице и такими женскими атрибутами как высокий голос певицы, выступающей в платье, подчёркивающим её женственность, гарантирует интерес к прочим цирковым аттракционам и поэтому такие женщины традиционно имели богатый выбор работодателей и их выступления очень хорошо оплачивались.

Пока писался материал, я узнал, что: ***Александр Македонский приказывал своим солдатам сбривать бороду, чтобы вражеский воин не мог схватить за неё в ходе схватки. ***Остров Барбадос в дословном переводе означает «бородатый» ***И́горь Васи́льевич Курча́тов , «отец» советской атомной бомбы, среди ближайших коллег носил прозвище «Борода» .

А если серьезно...

У некоего дервиша была очень пышная, красивая борода, и он очень гордился ею. Ну и, конечно же, несмотря на то, что он очень много времени проводил в молитвах и духовных упражнениях, мысли его все равно были непрестанно обращены на бороду. Она, как ему казалось, свидетельствовала о его важности и величии. Как раз в то самое время Муса предпринял поездку на Синай. И так уж случилось, что повстречался ему на пути этот бородатый дервиш, который сразу узнал Моисея и обратился к нему с просьбой: - О, будь так добр, спроси Аллаха, отчего мне не удается достичь духовного совершенства, хотя я так упорен и непреклонен в исполнении своих религиозных обязанностей? Муса передал просьбу дервиша, и Аллах ответил пророку: - Да, действительно, дервиш этот - один из ищущих, но слишком уж часто думает он о своей бороде. На обратном пути Муса передал дервишу ответ Аллаха. Что тут случилось! В голове несчастного все смешалось, словно в него попала молния. С тех пор большую часть времени он отдавал тому, что терпеливо, волосинку за волосинкой, общипывал свою прекрасную бороду. В конце концов он уверовал, что в этом-то для него и заключено самое важное. И когда Джибрил посетил Мусу, он сказал об этом дервише: - Было время, когда он просто слишком часто думал о своей бороде. Теперь же он больше ни о чем, кроме нее не думает и всю жизнь посвятил ей. Давай не будем зацикливаться на внешности.

До новых встреч!


Переглядів: 3282
Поширень: 0