Указанное нововведение было принято в рамках программы по снижению выбросов парниковых газов в Копенгагене до нуля к 2025 году, передает Inhabitat.

Согласно данным, данная мера будет касаться крыш, чей угол наклона не превышает 30 градусов. "В настоящее время 20 тысяч кв. м копенгагенских крыш имеют зеленые насаждения. Предполагается, что ежегодно к ним будет добавляться около 5 тысяч кв. м растительных поверхностей", - отмечается в сообщении.

Издание отмечает, что к преимуществам засаженных растениями крыш относятся поглощение углекислого газа и дождевой воды. "В последнем случае значительно уменьшается нагрузка на водостоки. Кроме того, растения защищают крышу от ультрафиолетовых лучей, тем самым продлевая срок ее службы", - говорится в материале.

Напомним, что столица Дании, где в конце прошлого года проходил экологический саммит, была признана самым чистым городом Европы.

Как сообщалось ранее, город Маркьяна, расположенный на острове Эльба, стал первым населенным пунктом в Италии, обязавшим подрядчиков и архитекторов принимать в расчет нужды ласточек и стрижей при проведении всех видов строительных работ.


Переглядів: 2769
Поширень: 0