Вскоре собственники BMW 1-й, 5-й и 7-й серий, а также X3, X5 и Х6, произведенные в конце 2008 – первой половине 2009, получат сообщения от автоконцерна с просьбой пройти профилактическую проверку для устранения неполадок, которые могут вызвать пожар.

Из-за возможного дефекта штекерного разъема на фильтре тонкой очистки топлива автоконцерн BMW отзывает в мастерские 120 тысяч автомобилей различных моделей с четырех- и шестицилиндровыми дизельными двигателями. Об этом сообщил 1 сентября представитель в штаб-квартире концерна в Мюнхене, передает агентство dpa.

Речь идет об автомобилях, произведенных с октября 2008 по июнь 2009 года. В Германии это 35 тысяч машин.

По словам представителя, этот дефект штекерного разъема может привести к перегреву фильтра очистки топлива даже после выключения зажигания. В худшем случае может возникнуть пожар. Водители могут заметить это в случае разряженных аккумуляторов. Представитель BMW подчеркнул, что эта неполадка была установлена в ходе проверок на заводах концерна. Никаких жалоб со стороны клиентов не поступало.

В мастерской отзывают автомобили 1-й, 5-й и 7-й серии, а также различные модели внедорожников - X3, X5 и X6, уточнил представитель концерна. Владельцев этих машин будет проинформирован по почте.

В последнее время немецкое Федеральное ведомство по вопросам автотранспорта зафиксировало рост случаев отзыва разных автомобилей из-за дефектов. В 2010 таких было 185, на 30 больше, чем в 2009 году. Весной 2011 года 136 000 автомобилей отозвал в мастерскую конкурент BMW - концерн Daimler, производящий «Мерседесы». Причина - дефектные темпоматы, помогающие водителю держать постоянную скорость.
 


Переглядів: 2346
Поширень: 0