6 ноября на выставке "КоммунТех-2012" львовский концерн "Электрон" представил свою новую разработку — автомобиль малой грузоподъемности "Электрон". При небольших габаритах (от 4,4 x 2,4 м) он имеет мощность 130-140 л. с. и грузоподъемность 1,5-2,5 т. Модель оснащена полным приводом и укомплектована как бензиновым, так и дизельным двигателем.

Новый автомобиль создан на базе модели УАЗ 3303. Во Львове производится рама и кабина, коробка передач, передний и задние мосты закупаются на Ульяновском автозаводе, а двигатели — на Заволжском моторном заводе. Сейчас выпущено около 10 машин, а мощности предприятия позволяют увеличить их производство до 150 единиц в год. Ориентировочная стоимость автомобиля — $20-40 тыс. в зависимости от комплектации. Инвестиции в проект составили более 10 млн грн, а окупить их планируют за три-четыре года.

В "Электроне" говорят, что грузовик был разработан для нужд муниципалитетов. "Идея производства такого автомобиля появилась несколько лет назад, когда в ходе общения с городскими властями выяснилось, что им необходимы небольшие грузовики. Наш автомобиль в два раза дешевле европейских аналогов",— рассказывает глава правления "Электрона" Юрий Бубес. "Электрон" позволяет устанавливать до 50 различных навесных агрегатов — например, для уборки улиц, вывоза мусора или ремонта дорог.

По мнению генерального директора AUTO-Consulting Олега Омельницкого, такой автомобиль будет востребован в небольших городах, где не может работать большая спецтехника. "Более детально о перспективах модели можно говорить после запуска серийного производства и окончательно сформированной стоимости. Но с учетом потребности страны в таких машинах порядка 2 тыс. в год украинское предприятие имеет шансы на успех в этом проекте",— считает специалист.



Переглядів: 3219
Поширень: 0