Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает разрешить отпуск нефтепродуктов на автозаправочных станциях (АЗС) в полимерные канистры, специально для этого предназначенные.

Соответствующий проект правительственного постановления о внесении изменений в "Правила розничной торговли нефтепродуктами" обнародован на сайте МЭРТ.

В настоящее время разрешается отпуск нефтепродуктов лишь в металлические канистры.

Кроме того, министерство предлагает упразднить норму, согласно которой находящиеся в очереди на заправку автомобили должны находиться за пределами АЗС. Согласно проекту постановления, устанавливается лишь минимальное расстояние (3 м) до заправляемого автомобиля.

По проекту постановления, АЗС будут обязаны предоставлять потребителям только копии паспортов качества топлива, без копий сертификатов соответствия на него, как это требуется сейчас.

Помимо этого, инициируется запрет на продажу бензина, дизельного топлива и сжиженного газа в мелкой расфасовке через хозяйственные магазины. Это требование может создать сложности для туристов, покупающих баллоны с бензином и газом для горелок в магазинах туристической направленности.

МЭРТ также предлагает сократить количество эталонных мерников, которыми обязана комплектоваться каждая АЗС.

Министерство предлагает комплектовать станции для проверки точности топливо- и маслораздаточных колонок продуктивностью до 100 л/мин эталонными мерниками второго разряда емкостью 10, или 20 л., а колонок продуктивностью более 100 л/мин — эталонными мерниками второго разряда емкостью 20, или 50 л. Сейчас АЗС в обязательном порядке комплектуются образцовыми мерниками емкостью 2 и 5 л (для масел), а также 10, 20 и 50 л (для топлива).

Согласно инициативе министерства, "Правила розничной торговли нефтепродуктами" не будут регламентировать вопрос хранения топлив, а только их приемку и реализацию.



Переглядів: 3803
Поширень: 0