Это закреплено постановлением правительства №627 от 12 июня 2013 года "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины", сообщает сайт "Вести".

Помимо того, документ разрешает сдачу экзаменов, необходимых для получения водительских прав, в центрах Госавтоинспекции независимо от регистрации по месту жительства или пребывания.

Также возвращать удостоверения лицам, лишенным прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения либо под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, возвращаются только после обязательного прохождения внеочередного медицинского осмотра и сдачи теоретического и практического экзаменов.

Изъятые удостоверения будут храниться в центре Госавтоинспекции по месту жительства.

Постановление также регламентирует деятельность филиалов учреждений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей транспортных средств. При этом в документе отмечается, что в случае, если такую деятельность осуществляет филиал, он учитывается в управлениях Госавтоинспекции по месту его нахождения.

Весной этого года в силу вступило постановление Кабмина Украины о постановление Кабмина Украины "О некоторых вопросах выполнения Закона Украины "О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее социальный статус". Тогда правительство сократило срок действия водительских прав категории "А", "А1", "В" и "В1"до 20 лет, а всех остальных категорий до 10 лет.

Также в ближайшее время будет разработан новый образец документа. Несколько вариантов будут представлены на сайте ГАИ и пользователи сами смогут выбрать лучший. За счет того, что водительские права планируют печатать на "Полиграфическом комбинате "Украина" их стоимость должна уменьшиться.


Переглядів: 4449
Поширень: 0