На фоне спада в 70% на рынке новых автомобилей, операторам рынка б/у авто удалось минимизировать спад. Подержанный рынок более чем в 2 раза превышает сегмент новых авто и становится все более интересным для бизнеса, передает AUTO-Consulting.

На б/у рынке всегда была минимальная составляющая кредитных продаж, по этой причине уход банков из данного сегмента не оказал решающей роли. Потребители, которые испытывали сложности с деньгами, просто предпочли авто на год-два старше.

Максимальный спад на рынке перепродаж достигал 20% в марте, тогда как операторы рынка новых авто фиксировали 79%-ые падения. Как и ожидалось, украинцы стали меньше отдавать предпочтения дорогим предложениям и сконцентрировались в бюджетном сегменте. Например, на «Таврии» спрос даже вырос на 5%, а сбыт ВАЗ, Daewoo, Chevrolet сократился не 5-9%.

В то же время, интерес к Audi, BMW, Mercedes-Benz упал на 46-57%. Сбыт подержанных Opel, Volkswagen снизился на 33-34%.

Украинцы стали переключаться с нового рынка на авто возрастом 3-5 лет, и 6-7 лет: именно этот сегмент автомобилей наименее подвержен спаду. Продажи «шестилеток» всех марок упали всего на 1%.

Любопытная картина стала наблюдаться в областях. Если в Киеве продажу б/у автомобилей за 1 квартал 2009 года упали на 23%, то в Донецкой области наоборот зафиксирован рост на 2%. Это говорит о четких тенденциях по пересаживанию на бу транспорт. При этом Донецкий регион стал самодостаточным и 85% автомобилей здесь уже были ранее. Недостающие авто поставили Луганская, Днепропетровская области и Крым.

Явные тенденции роста интереса к подержанным автомобилям отмечаются также в Винницкой, Полтавской, Тернопольской, Запорожской областях.

Самым крупным рынком для б/у автомобилей стал Киевский регион, который по объему очень близок к Донецкому. Мощный потенциал для б/у операций также наблюдается в Одесской и Днепропетровской областях.

Самой продаваемой моделью по итогам 1 квартала 2009 года стала ВАЗ-2106, на нее спрос даже увеличился на 6%. По-прежнему в почете и такие модели как ВАЗ-2107 и ВАЗ-2101, ВАЗ-21093 и 21099. Конкурировать с ними по популярности могут лишь Daewoo Lanos всех годов выпуска, на втором месте Daewoo Sens. А вот больше всего украинцы купили Daewoo Sens 2005 года, на втором месте Daewoo Lanos 2003 года.

Рынок б/у с каждым днем становится все более интересным для дилеров и автосалонов, а с принятием закона о trade-in ему прочат динамичное развитие. Годы активных продаж новых автомобилей создали большой потенциал (парк) свежих и привлекательных автомобилей. Украинцы могут вполне обойтись и без импорта подержанных автомобилей из Германии и других стран, как это практиковалось в начале 90-е годы, когда в Украине просто не было собственного предложения иномарок б/у. Сейчас рынок перешел на внутренние резервы, а импорт из других стран подержанной техники минимален из-за высоких таможенных сборов и ряда технических преград.


Переглядів: 2722
Поширень: 0