«Банк не планує звертатися до уряду за субординованим боргом» – тимчасовий адміністратор Надра Банку

06.06.11 02:37 Новини компаній 4060 14

Інтерв'ю тимчасового адміністратору Надра Банку Валентини Жуковської

«Банк не планує звертатися до уряду за субординованим боргом» – тимчасовий адміністратор Надра Банку

«З моменту проведення аудиту Банк здійснив велику роботу. Ми реструктурували кредити клієнтів на суму понад 2,8 млрд грн, наростили резерви за кредитами до 6 млрд грн, провели додаткову емісію акцій на суму 3,5 млрд грн. Банк не планує звертатися до уряду за субординованим боргом», – сказала тимчасовий адміністратор Надра Банку Валентина Жуковська в інтерв'ю агентству «Інтерфакс-Україна».

«Залучення такого значущого інвестора підтверджує цінність Банку. Команда Надра провела колосальну роботу щодо стабілізації діяльності фінансової установи», – додала тимчасовий адміністратор Банку.

В. Жуковська також повідомила, що виведення тимчасової адміністрації планується раніше 12 серпня: найближчим часом почнеться формування органів управління Банку, зокрема Наглядової ради та Правління Банку.

«По закінченню процесу реєстрації (акцій – ІФ), у першій половині липня, ми плануємо отримати глобальний сертифікат акцій. Після депонування його в депозитарії компанія Centragas Holding AG стане повноправним акціонером Банку. Відповідно, вона зможе брати участь в управлінні фінустановою", – повідомила банкір.

Щодо відносин з акціонерами Банку (Manmade Enterprises Ltd и HSBC Trustee (C.I.) Ltd), В. Жуковська зазначила, що вони мали можливість взяти участь у капіталізації фінустанови.

«Сам факт того, що Банк судиться зі своїм акціонером, в той час як необхідно відновлювати діяльність фінустанови, з моєї точки зору, вже нонсенс. Банк оголосив додаткову емісію, не акцентуючи увагу на старих або нових акціонерах. Ми надали рівні права щодо можливості взяти участь в капіталі всім: і на першому, і на другому етапі розміщення акцій додаткової емісії», – зазначила вона.

Як повідомлялося, 29 квітня банк «Надра» завершив розміщення акцій додаткової емісії на 3,5 млрд грн, в результаті чого його статутний капітал зріс в 9,9 рази, до 3,89 млрд грн.

За підсумками додаткової емісії австрійська компанія Centragas Holding, що належить українським бізнесменам Дмитру Фірташу (90%) та Івану Фурсіну (10%), сконцентрує 89,97% акцій Банку.

Надра Банк заснований в 1993 році. До початку квітня 2011 року найбільшими акціонерами фінустанови залишалися Novartik Trading Limited – 60,9967% і Manmade Enterprises Limited – 30,7406%(обидві – Кіпр).

За даними Нацбанку України, за розміром загальних активів на 1 квітня 2011 року банк «Надра» посідав 12-е місце (22,449 млрд грн) серед 176 діючих у країні фінустанов.

"Моя Вінниця"
Система Orphus

Коментарі відвідувачів


 • 14. Boris
  Boris
  24-06-11, 12:39 | IP:193.110.189...

  24.06.2011

  Кількість оплачених через НАДРА БАНК залізничних квитків зросла

  в 2,5 рази

  З початком літнього сезону відпусток спостерігається сплеск активності клієнтів, що оплачують залізничні квитки через НАДРА БАНК. Так, у першій половині червня цього року кількість оплачених квитків через каси банку зросла більш ніж в 2,5 рази в порівнянні з аналогічним періодом травня. В травні зростання за аналогічну послугу становило 210%, а обсяг платежів збільшився на 203% у порівнянні з показниками квітня.

  «Така висока динаміка закономірна: з початком відпускного сезону послуга з оплати залізничних квитків через каси нашого банку особливо затребувана, - зазначає Валентина Брожик, директор з роздрібного бізнесу НАДРА БАНКУ. - Завдяки цій послузі люди можуть уникнути довжелезних черг у залізничні каси і оплатити квитки на поїзди, що слідують в усіх напрямках, в одній з найближчих кас банку, тим самим заощадити час і зберегти гарний настрій на всю відпустку».
 • 13. Boris
  Boris
  22-06-11, 14:48 | IP:193.110.189...
  Депозиты для малого бизнеса: летом деньги должны работать

  Формула успешного бизнеса - это умение предпринимателя приумножать средства независимо от сезона. Один из таких способов увеличения доходов предприятия - размещение свободных денег на депозит. Владелец фирмы отдыхает где-нибудь "на югах", а "проценты капают".

  На какой срок лучше всего размещать вклад и какие доходы гарантируют при этом банки компаниям? Об этом  ЛІГА.Финансы рассказал Александра Чумак, директор департамента малого и среднего бизнеса Надра Банка.
  Реализация гражданами "конституционного права на отдых" в летний период способствует увеличению риска гиперликвидности банковской системы. В целом летом снижаются объемы операционной деятельности у ряда компаний, бизнес которых носит сезонный характер. В первую очередь это касается сегмента малого и среднего бизнеса. По словам директора Александра Чумака, в летний сезон количество бизнес-операций клиентов МСБ сокращается примерно на 40%.
  "Сейчас более активно осуществляют финансовую деятельность через банки представители малого и среднего бизнеса из южных регионов страны, что обусловлено сезонностью их бизнеса, - рассказывает финансист. - Возобновление активных бизнес-операций в других регионах страны начинается примерно с конца третьего квартала и достигает своего пика в ноябре-декабре".
  По словам Александра Чумака, именно в этот период предприниматели активно размещают свободные средства под депозиты. Таким образом, к лету на депозитных счетах аккумулируется сумма, на которую предприниматель может рассчитывать. Например, на выплату отпускных сотрудникам компании.
  Как рассказал банкир, учитывая избыток ликвидных средств у банков, можно прогнозировать уменьшение депозитных ставок на несколько процентных пунктов. Так, в июне прошлого года клиенты малого и среднего бизнеса могли разместить депозиты сроком на полгода под 19-21% годовых в гривне. К концу летнего сезона 2010 г. максимальные ставки в этом сегменте опустились до 16-18% годовых.
  "На сегодняшний день уровень максимальных ставок сроком на полгода для клиентов МСБ колеблется в пределах от 11 до 14% годовых, - рассказывает Александр Чумак. - Наиболее востребованная сейчас услуга для этой категории клиентов - депозитная линия на 3-6 месяцев".
  По словам банкира, из-за невысокого уровня ставок по коротким депозитам (до 3 месяцев) они пользуются меньшей популярностью у представителей малого и среднего бизнеса. Размещая средства на депозит на полгода, даже если банк опустил ставку будет выгодно –можно дважды в год получать дополнительную прибыли и, на пример, оплачивать учебу ребенку
  Как рассказывает Александр Чумак, по депозитам для МСБ с выплатой в конце срока банки предлагают: 7-11% годовых - на три месяца, 11,5-14% годовых - на полгода. Ставки при размещении средств на один год отличаются в среднем на 1-1,5%. Максимальная ставка по депозитам, размещенных на 18 месяцев, составляет - 15,5% годовых. При этом несколько банков готовы предоставлять клиентам бонус в случае размещения большой суммы на длительный срок. Каждый банк индивидуально устанавливает размер этой суммы.
  Юлия БОНДАРЕНКО

  Источник: ЛІГА.Финансы
 • 12. Boris
  Boris
  17-06-11, 15:00 | IP:193.110.189...

  Межбанк: прогноз на неделю (20-24.06)
     

  На межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США проходили в прогнозированном на эту неделю диапазоне 7,9850/7,9950
  На следующей неделе, с 20 по 24 июня, на межбанковском валютном рынке Украины, прогнозируем сохранение текущего бокового тренда  по паре доллар США/ украинская гривня. Курс данной пары будет в диапазоне 7,9850/7,9950. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Илья Веселый, директор казначейства и финансовых рынков Надра Банка.
  По словам банкира, в течение всей недели, со вторника по четверг (14-16.06) на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США проходили в прогнозированном на эту неделю диапазоне 7,9850/7,9950.
  "Торговые сессии  открывались в диапазоне 7,9870/7,9920 доллар США/гривня, к окончанию сессии спрэд сужался к  7,9890/7,9910. К факторам, которые обусловили боковой тренд и не дали национальной валюте ослабнуть, как и на прошлой неделе можно отнести следующее: на протяжении всей недели крупные банки выходили с достаточным предложением валюты, а также интервенции Национального банка Украины", - рассказывает Илья Веселый.
  Как отмечает банкир, Национальный банк Украины на этой неделе выходил с интервенциями  по паре доллар США/ украинская гривна  только с продажей  иностранной валюты во вторник, 14 июня, по курсу  7,9880,  в среду, 15 июня, и четверг  по 7,9890.
  Источник: ЛІГА.Финансы 
 • 11. Boris
  Boris
  17-06-11, 14:55 | IP:193.110.189...
  Повышая требования к резервированию, НБУ старается снизить инфляцию - банкир

  Повышая требования к обязательному резервированию коммерческих банков, Национальный банк Украины (НБУ) старается снизить темпы инфляции путем связывания денежной массы, т.е. снижением объема свободных средств в экономике.

  Такое мнение высказал УНИАН директор казначейства и финансовых рынков банка "Надра" Илья ВЕСЕЛЫЙ.

  По поводу последствий таких действий регулятора И.ВЕСЕЛЫЙ сказал: "Позитивное последствие: уменьшение темпов роста инфляции. Негативное последствие: дефицит средств в экономике, рост процентных ставок и, следовательно, уменьшение кредитования и роста экономики".

  Как сообщал УНИАН, НБУ своим постановлением №195 от 16 июня т.г. повышает требования к обязательному резервированию коммерческих банков с 1 июля 2011 года.

  В документе предусмотрено, что банки смогут учитывать в обязательных резервах 50% номинальной стоимости целевых облигаций внутреннего государственного займа, выпущенных для финансирования подготовки к Евро-2012. С 1 мая 2010 года банки могли учитывать в резервах 100% номинальной стоимости этих бумаг.

  НБУ также установил нормативы обязательного резервирования баков по краткосрочным и долгосрочным вкладам юридических и физических лиц на уровне 6% и 2%, соответственно (на сегодня для срочных вкладов юридических и физических в иностранной валюте установлен норматив 4%). Норматив резервирования для средств вкладов юр- и физлиц в иностранной валюте до востребования и средств на текущих счетах постановлением №195 устанавливается на уровне 8% (на сегодня норматив составляет 7%).

  Нацбанк оставил требование к банкам по перечислению на отдельный счет в НБУ 100% суммы сформированных обязательных резервов.

  В документе говорится, что несмотря на позитивные сдвиги, в национальной экономике сохраняются риски, связанные с нестабильностью внешних рынков, медленным внедрением структурных реформ и недостаточной инвестиционной активностью.

  Нацбанк напоминает, что в мае 2011 года месячная инфляция замедлилась до 0,8% сравнительно с 1,3% в апреле т.г. и 1,4% - в марте т.г., но в годовом измерении ее уровень увеличился с 9,4% до 11%, а годовые темпы прироста индекса цен производителей составили 18,8%.

  Свои действия регулятор мотивирует тем, что «такая ценовая динамика не согласовывается с прогнозными показателями инфляции на 2011 год, одобренными Кабинетом министров Украины…», а также «с целью повышения эффективности регулирования денежно-кредитного рынка».

  Источник: УНИАН
 • 10. Boris
  Boris
  16-06-11, 15:11 | IP:193.110.189...
  16.06.2011

  НАДРА БАНКОМ прийнято від населення комунальних платежів на суму 1,4 млрд грн

  З початку 2011 року станом на 15 червня через каси НАДРА БАНКУ оплачено комунальних платежів на суму 1,4 млрд грн, що на 160% перевищує аналогічний показник минулого року. Найбільший обсяг платежів був прийнятий у Київській та Дніпропетровській областях.

  Нагадаємо, що в НАДРА БАНКУ клієнти можуть з вигідною комісією здійснювати комунальні платежі, сплачувати за навчання, послуги дитячого садка, музичної школи, розраховуватися за товари та послуги в торговельно-сервісній мережі як в Україні, так і за кордоном. Крім того, всі відділення банку приймають страхові, податкові платежі, дорожні та інші збори до бюджету.

Додати коментар:

Для зареєстрованих користувачів:
 

Для НЕзареєстрованих користувачів:
зареєструйтесь

Введiть коректний текст повiдомлення

Введіть захисний код оновити код
Введіть вірний захисний код

* Обов'язкові для заповнення поля

Додані коментарі модеруються та можуть бути видалені без попередження

Останні новини

Реклама

Загрузка...
Загрузка...
Афіша кінотеатра Мультіплекс (Караван)