30 октября в ККЗ “Радуга” состоится концерт белорусской группы “Ляпис Трубецкой”. Ее лидер Сергей Михалок, наделавший шуму на родине своими песнями, нынче колесит просторами с новой программой - «Грай». Нынешней осенью музыканты отправились в большой тур по странам СНГ и Балтии. После Латвии они дадут несколько концертов в Украине, и отправятся в Россию. Завершить тур коллектив планирует в марте в Краснодаре.

К слову, к своей скандальности «ляписы» подлили свежего масла совсем недавно. Михалок всегда открыто демонстрировал нелояльность к белорусским властям, на концертах и в интервью. И в одном из последних вызвал особый накал страстей:

- Этот человек ненавидит свой народ и в лучшем случае заслуживает справедливого суда. Такие преступники как Лукашенко, не оставляют свидетелей своих преступлений", - отметил он.

Александр Лукашенко лично подал на Михалка в суд. Против лидера рок-группы возбуждено уголовное дело — его обвиняют в оскорбительных высказываниях в адрес президента Белоруссии.

Пока музыкант на гастролях, поэтому повестку вручили его матери. Сам он пообещал, что со всем разберется, как только приедет в Минск.

Ну а пока гастроли нашумевшей, но такой любимой народом группы продолжаются.

Название группы взято из романа "12 стульев", один из героев которого, поэт-графоман Никифор Ляпис-Трубецкой, сочинял нелепые однотипные стихи на любые темы. Первые песни "ляписов" пародировали штампы, господствовавшие на постсоветской поп-сцене: банальную любовную лирику, примитивные мелодии, смесь псевдовысокого стиля и простонародных речевых оборотов. В конце 90-х песни "Ау", "Яблони", "Ты кинула", "Это любовь", сочиненные в шутку, неожиданно для самих музыкантов стали народными хитами и зазвучали на радиоволнах.

Цена билетов на концерт в Виннице от 60 до 120 грн. Начало - в 19:00. Справки по тел. 063 404-48-18.


Переглядів: 3026
Поширень: 0