Отбор работ для выставки осуществлял очень представительный комитет, в который входили: министр культуры Италии, президент региона Тоскана, ректор Флорентийского университета, а также 20 послов известных у уважаемых стран мира. И впервые за историю этого международного фестиваля принять участие пригласили юную винничанку - 12-летнюю девочку – Александру Авдееву, ученицу Центра «Барвы Украины» (педагог Светлана Телец). В биеннале в этом году принимали участие 78 стран, было представлено около 700 художников со всего мира. В огромном выставочном центре находилось 2500 работ: живопись, акварель, графика, фотографии, скульптуры и инсталляции. Лозунг выставки последние 8 лет - «Диалог цивилизаций». И это действительно так - художники говорили на всех языках мира.

Саша представила на выставке три свои работы в технике живопись. Президент биеннале профессор Паскуале Целона, рассматривая вместе с Сашей ее работы, отметил, что они ему очень нравятся, и он очень рад ее присутсвию на выставке. Многие художники вначале не могли поверить, что такая юная художница принимает участие наравне с ними – ведь на выставке выставляли свои работы художники широко известные в мире искусства, все наперебой хотели сфотографироваться с ней на память. Для Александры это был неоценимый опыт, удовольствие общения и, конечно же, масса впечатлений. Это и знакомство с другими художниками, и работы признанных мастеров различных жанров, которые произвели на нее сильное впечатление. Кроме участия в выставке, Саша посетила множество музеев Флоренции, Венеции, Рима, Ватикана. Старинная величественная архитектура, памятники и полотна Великих Мастеров не могут оставить равнодушными никого, а в особенности душу художника. Она вернулась вдохновленная и окрыленная новыми идеями.

С особой благодарностью юная художница говорит о Президентском фонде Л.Д. Кучмы «Украина», благодаря которому поездка на биеннале стала вообще возможна – фонд выступил ее спонсором. В феврале 2009 г. в галерее фонда состоялась персональная выставка Саши, ее картины очень понравились Леониду Даниловичу Кучме, а одна из них теперь украшает его кабинет. И это очень радует художницу – ведь главное для нее это оценка ее работ людьми, она хочет приносить радость своими картинами.

У Александры уже семь персональных выставок, множество дипломов международных выставок и конкурсов. Вот и с этого биеннале она привезла диплом в свою коллекцию.


Переглядів: 3040
Поширень: 0