27 января в Киеве выступил десятикратный обладатель премии «Грэмми» американский вокалист Бобби МакФеррин (Bobby McFerrin). Первый и единственный концерт МакФеррина в Украине прошел с беспрецедентным для джазовых выступлений аншлагом: все билеты в зал Международного центра культуры и искусств "Жовтневий палац" были проданы еще за неделю до даты концерта.

На концерте, который длился более полутора часов, американский вокалист умело дирижировал залом, время от времени вызывая кого-либо из публики, чтобы вместе спеть или чтобы станцевать под пение самого Бобби. Кроме спонтанных импровизаций, на сцене состоялись два заранее запланированных дуэта. Сначала Бобби МакФеррин пел под аккомпанемент киевского баяниста Александра Хрустевича. А через какое-то время компанию МакФеррину на сцене составил крымский гитарист-виртуоз, мастер тэппинга Энвер Измайлов. Знаменитый “Caravan” с музыкальными цитатами из «Smoke On The Water» Deep Purple в исполнении украино-американского дуэта, кажется, не оставил равнодушным никого из присутствующих в зале.

американский вокалист Бобби МакФеррин (Bobby McFerrin)

Но одним из самых запоминающихся моментов концерта стало вручение Бобби МакФеррину куклы, изображающей… Бобби МакФеррина. Игрушечного двойника музыканта организаторы концерта специально заказали у мастера-кукольника Винницкого кукольного театра Татьяны Николаевны Шабановой. Куклу вручала внучка известного пропагандиста джаза (кстати, первого ведущего винницких джазовых фестивалей) Алексея Когана Соня. Вокалист о готовящемся сюрпризе не знал и был искренне до слез растроган.

Наш кукольный театр один из лучших в стране. Его спектакли приводят в пример и разбирают на цитаты. Теперь о нем узнают и за океаном. Узнают об Виннице. Узнают о мастерах, которые могут вдохнуть жизнь даже в марионетку.


Переглядів: 3284
Поширень: 0