Семьи с ежемесячным доходом до 21-46 тыс. грн могут рассчитывать на получение льготных кредитов на приобретение недвижимости под 3% годовых. Правительство внесло соответствующие изменения в программу предоставления социального жилья. Банкиры считают, что повышение уровня доходов заемщиков снизит рисковость такого кредитования, а значит, приоритет в получении льготных кредитов получат состоятельные граждане.

Правительство расширило круг претендентов на улучшение жилищных условий, которые смогут получить ипотеку всего под 3% годовых (займы выдаются под 16% годовых на срок до 15 лет, но 13% из этой ставки компенсируются государством). Согласно постановлению Кабмина N465 от 23 мая, в "Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые требуют улучшения жилищных условий" внесены важные изменения. Теперь среднемесячный доход заемщика и членов его семьи должен быть до 10 среднемесячных зарплат (29,42 тыс. грн для Украины; 45,92 тыс. грн для Киева), тогда как ранее порог был ограничен пятью средними зарплатами (для Украины — 14,71 тыс. грн). Таким образом, претендовать на льготные кредиты смогут не только необеспеченные граждане, ради которых затевался проект, но и те, кто ежемесячно получает более 10 минимальных зарплат (10,94 тыс. грн), поэтому платит повышенную ставку налога в 17%.

В Минрегионстрое изменения объясняют необходимостью устранить социальную несправедливость. "Для семьи из одного человека порог увеличился вдвое и только. До изменений совокупный доход заемщика не должен был превышать пяти средних зарплат по региону, то есть для участия в программе заемщик в Волынской области должен был иметь доход от 3,8 тыс. до 11 тыс. грн. После изменения совокупный доход оценивается для всей семьи и не должен превышать десяти средних зарплат, например для семьи в Волынской области — до 22 тыс. грн",— сообщили "Ъ" в пресс-службе министерства.

Среди прочего заемщикам позволили не состоять на учете граждан, которые требуют улучшения жилищных условий. Однако приоритет будет именно у "очередников" и молодых семей с детьми. "Причина в том, что большое количество людей, так называемых "неочередников", нуждающихся в улучшении квартирных условий, имеют достаточную финансовую возможность для получения такого ипотечного кредита. Прежде всего это граждане, проживающие в общежитии или официально арендующие съемные квартиры",— уточняют в Минрегионстрое.

Нормативная площадь жилья составляет 40 кв. м общей площади на одинокого гражданина или семью из двух человек и 58 кв. м на семью из трех и более человек. Действуют нормативы и по цене квадратного метра жилья: в Киеве — 7 тыс. грн, в Киевской области, областных центрах, Севастополе и Симферополе — 5 тыс. грн, для других населенных пунктов — 4 тыс. грн.

Заемщик может приобрести жилье любой площади и стоимости, но компенсация будет выплачиваться только исходя из нормативной площади и стоимости. При этом заемщик имеет возможность сразу же оплатить разницу между фактической стоимостью квартиры и нормативным минимумом. Этот платеж может быть засчитан в качестве первоначального взноса — до 25% стоимости жилья. Как и раньше, приобретенное жилье должно быть основным местом проживания и не может быть передано в аренду. Однако теперь в документе нет ограничения на его перепродажу лишь гражданам, которые претендуют на частичную компенсацию кредита.

Эксперты считают, что расширение круга потенциальных участников программы преследует цель сформировать положительное отношение среднего класса к правительству. "Повышение порога дохода скорее всего обусловлено необходимостью роста рейтинга власти перед выборами в парламент после череды социальных реформ, которые воспринимаются обществом неоднозначно. Независимо от мотивов принятия описанного решения увеличение зарплатного порога является положительным для граждан",— говорит директор юридической компании "Спектор" Ольга Спектор. Увеличение круга заемщиков автоматически повысит конкуренцию между ними, поскольку в госбюджете 2012 года проект ограничен суммой в 1 млрд грн.

К тому же пока к проекту присоединились только четыре банка — Ощадбанк, Укргазбанк, Брокбизнесбанк и банк "Финансы и Кредит". Для них привлечение состоятельных граждан для получения у государства льготного кредита на улучшение плохих жилищных кредитов является способом снизить риски неплатежей. "Люди должны быть в состоянии обслуживать кредит. Для семьи с двумя работающими это нормальный доход,— считает заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак.— Что касается очереди, то многие люди просто не становились в нее, зная, что она дойдет до них не меньше чем через десять лет".

Если банки будут отбирать самых безрисковых клиентов, государственную поддержку получат лишь богатые украинцы, предупреждают эксперты. "Семейный доход в размере 30 тыс. грн — выше среднего даже для Киева. Мы выдаем таким заемщикам обычные кредиты под рыночные ставки (средняя ставка по ипотеке составляет 19,62%.—"Ъ"). Непонятно, как будет определяться, что именно эта семья должна кредитоваться под 3% годовых, ведь желающих получить такой льготный заем будет более чем достаточно",— говорит заместитель председателя правления одного из банков.


Переглядів: 6547
Поширень: 0