Фонтан – это не просто струи воды, взлетающие ввысь. Сегодня фонтаны стали предметом гордости отдельно взятых городов и стран. Города всего мира словно объявили негласное соревнование, чей фонтан грандиознее, роскошнее, удивительнее. Существует множество официальных и неофициальных рейтингов, которые объявляют пятерки или десятки самых красивых или самых дорогих фонтанов, самых необычных или самых смешных, самых уникальных или самых больших, самых дорогих… Короче говоря, - самых лучших по тем или иным критериям.

Но если равняться по максимуму, то винницкий мегафонтан сразу попал в ТОП самых красивых, дорогих и необычных фонтанов мира. Единственное, чего ему пока не хватает – так это известности, знаменитости.

Итак, с какими городами мира оказалась Винница сегодня в фонтанной премьер-лиге…

Фонтан Бурж Халифа (Дубай, ОАЭ)

Фонтан Бурж Халифа (Дубаи, ОАЭ)

Этот музыкальный фонтан, близнец винницкого по конструкции, считается одним из самых больших и высоких фонтанов в мире. Высота его струй достигает 150 метров, примерно высоты 50-го этажа. С помощью 50 цветных прожекторов и 6500 световых индикаторов создаётся около 1000 вариантов светопредставления для зрителей.

Открыт он только в 2010 году и сразу превратился в главный аттракцион города, привлекая внимание множества туристов. Dubai Fountain претендует на звание самого дорогого, самого высокого, самого эффектного и самого яркого фонтана в мире. Достаточно сказать, что из космоса этот фонтан виден на расстоянии 30 км и является самой яркой ночной точкой на планете!

Фонтан Белладжио (Лас-Вегас, США)

Фонтан Белладжио (Лас-Вегас, США)

На создание «Bellagio» ушло 40 миллионов долларов. Более тысячи струй воды танцуют, взмывая на 80 метров, под голоса знаменитых оперных (и не только – в репертуаре есть и Мадонна, и Элтон Джон, наравне с Паваротти, Бочелли и другими) певцов. 4500 ламп придают водно-музыкальной феерии фантастический вид.

Этот фонтан фигурировал во множестве фильмов и телесериалов. Самый знаменитый из фильмов- это “11 друзей Оушена” с Бредом Питтом и Джорджем Клуни в главных ролях.

Магический фонтан (Барселона, Испания)

Магический фонтан (Барселона, Испания)

Фонтан построен еще в 1929 году и по сей день «танцует» под музыкальные мотивы. Фонтан притягивает к себе ночью тысячи туристов, которые приходят посмотреть представление, причем каждый раз оно отличается от предыдущего как музыкой, так и самим танцем.

Магический фонтан посещают 2,5 миллиона посетителей в год.

Винницкий фонтан (Винница, Украина)

«Рошеновский» фонтан (Винница, Украина)

Пожалуй, мы находимся в ТОПе никак не ниже, но пока и не выше. Напомню, что винницкий фонтан самый новый из десятки самых красивых и масштабных фонтанов мира. Открыт в сентябре 2011 г. Уникален тем, что в отличие от схожих фонтанов в Дубае и Лас-Вегасе, находится в открытой реке, которая еще и замерзает на зиму.

Свето-музыкальное шоу создается с помощью голографического лазера и струй воды до 63 метров высотой и 140 метров разлета по фронту.

Фонтан Короля Фэхда (Саудовская Аравия)

Фонтан Короля Фэхда (Саудовская Аравия)

Расположен на побережье Джедда в Саудовской Аравии, откуда и второе название “Фонтан Джедда”. Самый высокий в мире. Водный поток, выстреливаемый фонтаном, достигает 313 метров (это высота Эйфелевой башни без антенны). Работает фонтан на морской воде. Сама насосная станция в 30 метрах под водой. Фонтан освещён 500 мощными прожекторами подсветки, расположенными на пяти соседних островах.

Фонтан Джет Део (Женева, Швейцария)

Фонтан Джет Део (Женева, Швейцария)

Самый высокий в Европе фонтан на Женевском озере посылает воду на высоту 140 метров со скоростью выброса воды 220 километров в час! Это настолько высоко, что увидеть его можно с любого места Женевы. Фонтан работает только с мая по сентябрь.

Диснеевский фонтан (Парк Эпкот в Флориде, США)

Диснеевский фонтан (Парк Эпкот в Флориде, США)

См. видео:

Фонтан Треви (Рим, Италия)

Фонтан Треви (Рим, Италия)

Один из самых древних и знаменитых фонтанов мира. Был заказан Римским папой Клеменсом XII в 1732 и спустя 30 лет уже после смерти Клеменса в 1762 году строительство фонтана было закончено. В центре фонтана возвышается статуя Нептуна, бога воды.

Местные жители считают, что фонтан Треви может приносить счастье и выполнять желания! Для того, чтобы загадать желание нужно побывать у фонтана и кинуть в его бассейн 2 монетки. Считается, что одна из монеток ответственна за ваше возвращение к фонтану в будущем, а вторая выполняет желание! По неофициальным подсчетам, туристы в день оставляют на дне бассейна до полутора тысяч евро. Все выловленные из бассейна деньги идут на благотворительность.

Фонтан Лунной Радуги (Сеул, Южная Корея)

Фонтан Лунной Радуги (Сеул, Южная Корея)

Этот фонтан, расположенный на мосту Панпхо, считается самым длинным фонтаном мира. Его длина 1140 м (по 570 м с каждой стороны моста). Ежеминутно из 380 кранов в протекающую под сооружением реку извергается 190 тонн воды. А 220 разноцветных ламп в темное время суток придают конструкции фантастический вид.

Фонтан Богатства (Сантек-сити, Сингапур)

Фонтан Богатства (Сантек-сити, Сингапур)

Этот фонтан находится в центре подземного ресторана. Посетители могут смотреть вверх и видеть над собой огромное медное кольцо. Фонтан полностью построен по фен-шую, сделан из бронзы и выглядит как гигантская левая рука, выходящая из недр земли . Его площадь составляет 16.800 кв. м., вес 85 тонн и длинна 30 метров.

Возможно, места в ТОП-десятке заслуживают также фонтан в японской Осаке, «водяной мир» из канадского Эдмонтона или открытый только 25 сентября (на 21 день позже Винницы) «плоский» светомузыкальный фонтан в российском Краснодаре. Речь о другом. Чего, по Вашему мнению, еще не хватает нашему фонтану, чтобы он стал местом паломничества туристов?

Может, обзора сверху, как в Дубае? Привлекательного имени? Или легенд?.. В Риме, помните, загадывают желания, бросая под фонтан монетки. В Лас-Вегасе бытует поверие, что признание в любви, сделанное у фонтана, это на всю жизнь… Ну так что?


Переглядів: 74131
Поширень: 0