Потусить с пользой

Клуббистов в политехе собралось немало. Актовый зал был полон благодарных слушателей, готовых внимать экспертам IT-индустрии. Пришли не только умудренные опытом студенты, но и группа школьников – кружковцев компьютерного центра при Дворце школьников. На галерке они сформировали свою коалицию и скромно внимали докладам «гуру».

- Таких клубов в Украине немного, - отметил в разговоре с журналистом эксперт IT-инфраструктуры компании «Майкрософт Украина» Игорь Шаститко. Реально они работают в Харькове, Днепропетровске, Одессе, Львове и Киеве. Но винницкий – наиболее активный. Майкрософт помогает им работать и развиваться: приезжают эксперты, знакомят с новинками. Это позволяет ребятам быть на волне самых последних технологий. Винница – уникальный город: наличие IT-клуба, Академии и базы политеха позволяет занимать ведущие позиции в Украине.

В качестве «подарка» клуббистам Игорь привез доклад об использовании платформы SharePoint 2010 в организации. Технология позволяет обеспечить единый доступ к документам, не зависимо от местоположения. Далее слово предоставили винницким политеховцам Кириллу Безпалому, Дмитрию Кецу, Дмитрию Присяжному и Евгению Николаеву. Они познакомили слушателей с SQL Azure – использованием баз данных в облаке, влиянием закона о защите персональных данных на облачные технологии, AppLocker (контроль запускаемых приложений в компании), Team Foundation Server 11 TCP.

Век живи – век учись

Стоит отметить, что политехническое ІТ-сообщество регулярно проводит встречи, о которых можно узнать в группах ВКонтакте и на Фейсбуке Microsoft IT/Developer Club Vinnitsa. По словам директора Центра информационных технологий и защиты информации Юрия Яремчука, ІT-шники клуба первыми узнают о последних новинках на рынке программного обеспечения и получают новейшую информацию о новых технологиях, в том числе и от компании Майкрософт.

- Технологии меняются быстро и образование на протяжении всей жизни (life-long learning) для ІТ-специалистов необходимо, как воздух. Поэтому грех не воспользоваться возможностями клуба и предлагаемыми знаниями. А хорошие навыки и сертификат IT Академии «Майкрософта» можно получить при винницком политехе. Набор проводиться по двум направлениям – администрирование и программирование. Любой человек может прийти и пройти сертифицированный курс обучения у тренеров «Майкрософта», - сказал Юрий Яремчук.

ІТ «рулит»

Открывая празник двухлетия клуба ІT-шников, ректор ВНТУ Владимир Грабко сообщил об увеличении спроса на ІT-специалистов. Университет в этом году подал в Минобразование на 25% больше заявок на подготовку специалистов.

- Ежегодно на компьютерные технологии у нас высокий рейтинг. Недавно проводили профориентацию среди выпускников школ – пришло более 160 детей. И когда мы попросили их разбиться на группы для личного общения с директорами наших Институтов подготовки по направлениям, около 80% зала сосредоточилась возле руководителя Института информационных технологий и компьютерной инженерии, - подчеркнул Владимир Грабко.

Он напомнил, что ежегодная Всеукраинская олимпиада студенческого программирования – инициатива политеха. В прошлом году на базе университета проходил полуфинал первенства мира по программированию. Конкурс WEB-дизайнеров также ежегодно собирает тысячи участников из разных стран мира. А студенты винницкого политеха вызывают обоснованную зависть у коллег, занимая в конкурсах призовые места.



Переглядів: 5111
Поширень: 0