В рамках этих проектов планируется построить 3,5 тыс км дорог, 94 моста, 239 путепроводов и 2 туннеля.

Премьер-министр подчеркнула, что на сегодняшний день особое внимание в области дорожного строительства должно быть направлено на его качество, в связи с чем необходимо ввести жёсткую систему контроля над строительством с учётом европейских норм.

Кроме того, Тимошенко отметила, что для качественной реализации этих проектов, а также для более активного привлечения инвесторов в 2009 году необходимо принять закон "О земле для общественного пользования", а также законы о концессии и о государственно-частном партнёрстве.

Тимошенко отметила важность развития дорожного хозяйства в сегодняшних условиях влияния кризиса, поскольку это даёт шанс для развития других отраслей. Кроме того, одно рабочее место, созданное в сфере строительства дорог, по её словам, даёт возможность создать шесть рабочих мест в других отраслях.

В свою очередь глава "Укравтодора" Вадим Гуржос отметил, что автодорога Чоп-Львов-Киев не имеет перспектив развития, кроме как в рамках существующей 2 категории.

Он уточнил, что это связано со сложной горной местностью, через которую проходит указанная магистраль. В связи с этим для обеспечения транзитных автотранспортных потоков "Укравтодор" планирует строительство трассы Киев-Винница-граница с Венгрией стоимостью не менее 25 млрд грн.

Как сообщил В.Гуржос, в настоящее время в ходе переговоров с венгерской стороной согласована точка пересечения указанной автотрассой границы между двумя странами.
Соглашение о строительстве указанной дороги ратифицировано Верховной Радой.
"Большинство проблем ее строительства связаны с земельными участками", - сказал В.Гуржос.

По материалам: РБК-Украина, NEWSru.ua


Переглядів: 4658
Поширень: 0