Совещание будет посвящено организации работы органов местного самоуправления в части оказания услуг населению. Винница выбрана как один из двух городов, в которых, по словам президента, "блестяще реализована система взаимодействия местной власти и горожан". Вторым таким городом в Украине В.Ющенко назвал Кривой Рог (Днепропетровская обл.). Об этом президент заявил 24 июня в Харькове в ходе круглого стола с главными редакторами СМИ Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областей.

По словам президента, в Украине была начата реализация семи программ по реформированию системы органов местного самоуправления. При этом большой проблемой остается стандартизация услуг, которые местные советы оказывают населению, и организация работы по предоставлению услуг. В Виннице, по словам президента, наиболее оптимально построена эта система: она удобна для граждан и благодаря полной автоматизации исключает возможность манипулирования данными. 90% услуг, которые оказывают чиновники Винницкого горсовета, можно получить в пределах одного здания. Для удобства жителей введена система, при которой на цифровом терминале, установленном на первом этаже, можно выбрать из 8 категорий услуг необходимую, тут же получить данные о том, кто может принять человека по данному вопросу, где находится нужная служба и пр. Тут же с помощью терминала обратившийся может получить свой номер в очереди в указанный кабинет. Ожидающий в очереди видит на электронном табло свою фамилию, когда его вызывают. Если в процессе решения вопроса обратившемуся необходимо оформить документы, ему сразу же выдают необходимые формы и принимают после того, как человек их заполнит. На другой день рассмотрение вопросов не переносится - все решается за один рабочий день. Не участвуют в системе "единого окна" только управление земельных отношений и управление градостроительства и архитектуры. Ежедневно утром мэр Винницы видит электронный реестр обращений и может сравнить число обращений и число принятых по ним решений.

В.Ющенко отметил, что опыт, наработанный Винницким горсоветом, может быть использован мэрами других городов Украины. Совещание в этом городе призвано продемонстрировать, как без изменения законодательства орган местного самоуправления может сформировать свою систему реализации услуг.


Переглядів: 3252
Поширень: 0