Последнее такое бедствие произошло на выходных, на востоке Крыма. Кстати, накануне в Украине отмечали День рыбака. Наши корреспонденты побывали на Винниччине, где в Южный Буг съехались сотни рыбаков. И в честь своего профессионального праздника устроили соревнования.

Они готовы стоять возле воды часами. В любую погоду и время года. Рыбалка для этих мужчин – больше чем увлечение.

Только удочка и поплавок. Это все орудия, которыми разрешили пользоваться на соревновании. Судьи определяли лучших не только по количеству пойманной рыбы. Но и по виду. Больше всего баллов давали за сома.

Людмила Неилик, член судейской коллегии:
Каждый вид рыбы имеет свой коэффициент. И тогда будут определяться победители. Если будет одинаковое количество рыбы будет определяться победитель по меньшему количеству хвостов.

Участники стоят недалеко друг от друга. Впрочем, клюет не у всех – хорошему лову мешает непогода. Но после трех часов соревнований победитель все-таки определился. Александр Сафронов знает, что делать, когда у других не клюет. У мужчины – своя тайна.

Александр Сафронов, победитель соревнований:
Я помітив, що коли руки пальці полинню потреш і потім пальцями насадочку насаджуєш. Особливо тут в нас на акваторії дальній.

Пока одни мужчины соревновались, другие – похлебку варили. У каждого повара есть своя изюминка приготавливания.

Повар:

Главное готовить со светлыми мыслями. И тогда любое блюдо, я думаю, получится.

После окончания конкурса никаких итогов не подбивали. Олимпийский принцип – главное не победа, а участие – сплотил в День рыбака всех любителей этого отдыха.


Переглядів: 3118
Поширень: 0