флешмоб в Виннице

Что это такое?


Если некий человек зайдет в супермаркет в марлевой повязке, на него скорее всего никто, кроме кассира, не обратит ни малейшего внимания. Но если то же самое проделают одновременно несколько десятков или сотен человек, то этой толпе гарантировано всеобщее внимание. Прохожие решат, что тут снимают кино, а бдительные граждане, возможно, начнут нервно звонить в редакции и милицию. Однако это всего лишь flash mob (с английского это словосочетание переводится как "моментальная толпа" или "толпа из ниоткуда").

Главный принцип движения "Флэш Моб" - делать смешные вещи с серьезным выражением лица. Например, собраться возле универмага у огромного плазмотрона и в течении 3 минут переключать его "дистанционками". Или встретить обычный трамвай на конечной остановке толпой с хлебом и солью.

Уже весь мир с увлечением занимается этим, появился флэш-моб политический и социальный, а сама толпа стала «смарт-мобом» (умной толпой). Именно так назвал ее социолог Говард Рейнголд в книге "Умная толпа: следующая социальная революция".

Винница может стать не просто очередным городом, где моберы будут удивлять горожан. Моберов намерен поддержать молодежный совет мэрии, подтвердив тем самым реноме Винницы как одного из наиболее открытых и европейских городов Украины.


Переглядів: 4332
Поширень: 0