Несмотря на наступившую зиму, прилавки магазинов заполнены экзотическими фруктами. К холодам в продаже появились хурма, гранат и мандарины. Вместе с тем, никуда не исчезли лимоны с апельсинами, ананасы, бананы, киви и манго.

И хотя считается, что лучше всего есть фрукты своей местности, отказываться от заморских даров не стоит. Ведь для поддержания иммунитета и борьбы организма с болезнями нам так необходимы содержащиеся в них витамины и микроэлементы.

Гранатный бой
Гранат, один из самых древних фруктов, применявшихся в лечебных целях. Сок граната возбуждает аппетит и регулирует деятельность желудка. Он также оказывает мочегонное, желчегонное, сильное противовоспалительное и антисептическое действие. Гранат полезен при простудных заболеваниях и очень помогает всем ослабленным болезнями.

Не так давно ученые выявили новое полезное свойство граната – он способен лечить атеросклероз. А кое-кто из медиков даже заявил, что этот плод подобно виагре помогает избавиться от импотенции. "К сожалению, употребление гранатов кардинально вопрос с либидо и эрекцией не решает, – считает Юрий Заседа, сексолог-андролог клиники Мужское здоровье. – Просто в нем большое количество витаминов и микроэлементов – это и повышает тонус нашего организма".

Хурма
Самый зимний гость на наших прилавках – хурма – незаменимый диетический продукт, полезный при расстройстве пищеварения. Она давно используется в народной медицине при желудочных заболеваниях.

Содержащийся в хурме магний снижает вероятность образования камней в почках, а витамин А – защищает от рака. Витамины С и P, которыми тоже не обделена хурма, уменьшают хрупкость сосудов. При болезнях почек и сердца нужно съедать по 3-4 плода в день.

Хурма обладает мочегонным действием и тонизирующими свойствами. Успокаивает нервную систему и неплохо повышает работоспособность. Обладает бактерицидным действием в отношении кишечной палочки и золотистого стафилококка. Но есть у хурмы противопоказание – ее не стоит употреблять тем, кто страдает диабетом.

Цитрусовый рай
Мандарины и апельсины, грейпфрут и лимон, лайм и помело называют "кладовыми" аскорбиновой кислоты, хотя содержат они и множество других полезных для здоровья веществ.

Лимон и лайм буквально незаменимы при жаре и простуде, гипертонии и нарушениях обмена веществ. Не менее чем сок, ценится и кожура этих фруктов – цедра. Витамина С в ней почти в три раза больше, чем в плодовой мякоти. Высушенную лимонную цедру можно использовать в составе травных чаев.

Грейпфруты являются эффективным средством снижения уровня сахара и холестерина в крови, обладают выраженными антибактериальными свойствами. Кроме того, они способствуют выведению из организма токсинов. Особенно полезны грейпфруты и лимоны людям склонным к аллергии.

Все, что было сказано о других цитрусовых, можно отнести и к мандарину – самому новогоднему фрукту. Благодаря высокому содержанию калия, магния и кальция, а так же витаминам Р, В1, В2 и D, он улучшает процесс пищеварения и обмен веществ, а также обеспечивает эластичность кровеносных сосудов. Мандарины к тому же обладают ярко выраженным противогрибковым действием. Так, многократное втирание сока дольки мандарина излечивает участки кожи, пораженные грибком.

Однако, не смотря на пользу цитрусовых, не всем стоит "налегать" на них. "При заболевании желудка и кишечника не нужно употреблять апельсиновый сок (как и сами апельсины) натощак, – предостерегает Татьяна Евтушенко, гастроэнтеролог медицинского центра МедЭрбис. – А в период обострения болезни от апельсинов и мандаринов стоит и вовсе отказаться".

Экзотика и не только
Манго – очень ценный продукт питания, содержащий почти полный набор всех необходимых человеку витаминов и питательных веществ. На своей родине – в Индии – эти плоды часто вообще заменяют людям весь остальной пищевой рацион.

Витамин А, содержащийся в созревшем манго, благотворно влияет на органы зрения. А еще регулярное употребление спелых плодов способствует улучшению иммунитета и предохраняет от инфекций простудного характера. Но не стоит съедать более двух манго в день – это может привести к расстройству кишечника и аллергии.

Благодаря комплексу биологически активных веществ "друг буржуя" – ананас стимулирует пищеварение и очищает кишечник. А понижая кровяное давление, он предупреждает развитие атеросклероза. Ну и наконец, в мякоти ананаса содержится фермент, который имеет жутко востребованное сейчас свойство – сжигать жир.

Самый сексуальный плод – банан – эффективен при атеросклерозе, сердечной недостаточности и гипертонии. Полезны эти давно ставшие нам родными плоды и в качестве успокаивающего и противосудорожного средства. Обладая множеством полезных минеральных веществ, бананы помогают при анемии, депрессии(знаменитый "гормон счастья"), изжоге и предменструальном синдроме.

Один киви в день сполна обеспечит ваш организм витамином С. Мохнатый зеленый фрукт укрепляет иммунную систему, повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям. А еще он улучшает зрение, способствует хорошей работоспособности, помогает преодолеть стресс. Кроме того, киви содержит много магния, который обеспечивает здо­ровую работу сердца.

Маска из киви
Киви прекрасно очищает кожу и в то же время насыщает ее витаминами. Для этого разомните один плод в пюре. По­лученную массу ничем не разбав­ляйте, а щедро нанесите на лицо. Если маска слегка пощипывает ко­жу, не волнуйтесь – это действуют органические кислоты. Смойте мас­ку через 15 минут. После этого протрите лицо тоником и нанесите не­жирный увлажняющий крем.

Коктейль Здоровье
Для профилактики простудных заболеваний и в разгар болезни вас укрепит коктейль из 1 киви, 1/2 ананаса и 1 манго. С манго срежьте кожи­цу, удалите косточки, а из мя­коти приготовьте пюре. Киви и ананас очистите и выжмите из них сок. Вылейте готовую жидкость в пюре манго – коктейль готов.


Переглядів: 7302
Поширень: 0