Как сообщили Smachno.ua в Украинском центре гриппа и ОРИ Министерства здравоохранения Украины, эпидемия гриппа ожидается в начале – середине января. В этом году на нас "нападут" 2 штамма вируса Брисбен H1N1 и H1N2, которые придут из Австралии, а также вирус Флорида.

Какие города Украины болезнь попробует на зуб в первую очередь, специалисты прогнозировать не берутся, но ожидают, что эпидемия будет средней интенсивности.

Сейчас роста заболеваемости гриппом не наблюдается. Мало того, в 10 контрольных городах она даже снизилась. Хотя это специалисты объясняют не повышением уровня сознательности населения, а низкой температурой.

По словам директора центра Аркадия Фролова, лучшая защита от гриппа — прививка. Потому как витаминизированным питанием вирус гриппа не напугаешь: силы неравные. "Если вирус попадет в организм, а человек не привит, то никакие лук и чеснок его не спасут — вирус все равно проявится", — говорит Аркадий Фролов.

Однако питание, обогащенное витаминами, помогает общему укреплению иммунитета, защитные функции организма возрастают, а, значит, и снижают вероятность заболевания на второй план.

"Человеку, который получает достаточное количество витаминов, чтобы заболеть нужно не 5 вирусных частиц, а 50, — поясняет Аркадий Фролов. — А чтобы подхватить 5 вирусных частиц бывает достаточно проехаться в общественном транспорте".

При помощи каких натуральных продуктов можно укрепить свой иммунитет, Smachno.ua поинтересовался у экспертов.

Слово эксперту
Светлана ФУС,
врач-диетолог
Научно-технического центра "ВИРИА":


"В период вирусных заболеваний важно, чтобы питание было разнообразным и сбалансированным. Недостаток каких-то витаминов и микроэлементов негативно сказывается на общем состоянии организма — истощает его, делает уязвимым.

Для защиты от вирусов необходимы аскорбиновая, лимонная и другие органические кислоты, витамин Е, цинк, селен, медь, марганец, йод, железо. Сочетание этих элементов делает иммунитет более прочным.

Однако не стоит приступать к процессу витаминизации с излишним рвением. Организм можно перегрузить даже полезными веществами.

Следует ограничить себя в употреблении сладостей и кондитерских изделий. При избытке сахара очень сильно расходуются кислоты в организме. Поэтому чем больше ешь сладкого, тем больше кислоты требуется. Если же начать есть лимоны и апельсины тоннами, чтобы компенсировать дефицит кислоты, можно вызвать раздражение желудка и кишечника.

Сладкое лучше заменить медом и сухофруктами — они более полезны и не содержат избыточного жира.

Если страдаете заболеваниями желудка и кишечника, надо заняться их профилактикой, дабы болячки не давали знать о себе в период гриппа и тем самым не ослабляли иммунитет".

Вода с лимоном

В период эпидемии нужно взять за правило — начинать утро со стакана воды с лимоном: вода должна быть комнатной температуры, а лимона достаточно и одной дольки. В такой коктейль можно добавить немного меда.

В течение дня следует выпивать этого напитка такое количество, чтобы уходила половинка, а то и целый лимон. Таким образом, можно наполнить организм лимонной и аскорбиновой кислотами, которые и поднимают сопротивляемость организма. Помимо этого цитрус благотворно влияет на кровеносную систему, в частности — способствует укреплению сосудов.

Норма аскорбиновой кислоты в сутки — 70 г. Во время же гриппа рекомендуется увеличить ее потребление в 7 раз — до 500 мг в сутки.

Каши (овсяная, гречневая, рисовая)

Для повышения сопротивляемости организма вирусам важен селен. Хороший его источник — каши. В процессе их приготовления он не вываривается, что происходит при термической обработке других продуктов, в которых он содержится.

Селеном богат и чеснок. Однако по причине чрезмерной ароматичности этого овоща, есть его на протяжении всего дня не получается.

Апельсины, мандарины, грейпфруты и киви


В течение дня в дополнение к лимонному коктейлю нужно съедать парочку цитрусовых. Этого будет вполне достаточно. Цитрусы можно дополнить киви: 2 плода содержат суточную дозу аскорбиновой кислоты.

В тех случаях, когда цитрусовые вызывают аллергию, их можно заменить яблоками — в них тоже содержатся кислоты, необходимые организму для защиты от вирусов. Альтернатива — уксус: яблочный и винный.

Орехи

В орехах содержатся витамин Е, а также цинк, медь и марганец — все они крайне необходимы для поддержания иммунитета в хорошем состоянии. Лучше включить в свой пищевой рацион несколько разновидностей орехов. Это позволит организму получать сбалансированное количество различных полезных веществ.

Дневная норма потребления орехов — 50 г.

Витамин Е также содержится в растительных маслах: подсолнечном, кукурузном.

Морская рыба и морская капуста

Морепродукты богаты йодом, который повышает иммунитет, умственную и физическую выносливость, а также обеспечивает нормальную работу щитовидной железы. Щитовидка же регулирует обменные процессы организма.

Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в морепродуктах, способствуют улучшению капиллярного кровообращения.

Мясо

Низкий уровень железа в организме снижает антибактериальную защиту организма, а потому нужно постоянно следить за тем, чтобы баланс этого элемента не нарушался. Особенно важно это делать женщинам во время критических дней, поскольку именно в этот период их организм теряет большое количество железа.

Наиболее усвояемое железо содержится в мясе — свином, говяжьем, а также печени. Вегетарианцам вместо мяса специалисты рекомендуют принимать спирулину.

Лук и чеснок

Лук и чеснок содержат фитонциды, которые обладают бактерицидным действием. Но полезны эти овощи только в сыром виде — в процессе термической обработки все полезные свойства теряются.

Иногда лук оставляют разрезанным с тем, чтобы из него "выходили" фитонциды и убивали вирусы в помещении. Маловероятно, что облачко фитонцидов способно убить все вирусы. Заболевшему человеку лучше непосредственно вдыхать их из луковицы или же попросту наесться лука.

Эхинацея и женьшень

Чай с эхинацеей, настойка эхинацеи или женьшеня помогают организму адаптироваться к различным нагрузкам. Особенно полезны адаптогены в холодное время года: низкая температура и короткий световой день воспринимаются организмом как стресс, что часто приводит к ослаблению наших защитных функций. Однако перед употреблением таких препаратов желательно проконсультироваться с врачом.

Капуста и картофель

Капуста и картофель (приготовленный на пару — особенно) могут послужить дополнительным источником аскорбиновой кислоты. А квашеная капуста, моченые яблоки и помидоры богаты еще и другими необходимыми организму органическими кислотами.

Фруктовые морсы и фреши

Из замороженных ягод клюквы, черной и красной смородины хорошо зимой готовить морсы, а из ягод шиповника — напитки. Они содержат аскорбиновую кислоту, которая "прикрыта" антиоксидантом.

Замороженные ягоды при приготовлении морсов не следует заливать кипятком и сильно измельчать, чтобы они не потеряли своих полезных свойств.

Антиоксиданты, а также бета-каротин и аскорбиновая кислота содержатся и в свежих соках. Сок не обязательно пить утром, его можно приготовить вечером — эффект будет тот же. Если же вы пьете пакетные соки, то выбирайте те, что восстановлены из сухого порошка.


Переглядів: 5728
Поширень: 0