На основании установления факта фальсификации лекарственного средства Мезим Форте, запрещается реализация, хранение и применение таблеток, покрытых оболочкой № 20 серии 01523 с маркировкой производителя Берлин-Хеми АГ (Менарини Групп), Германия.

Указанная фальсифицированная серия отличается от оригинальной по следующим показателям:

- Таблетки имеют неоднородную окраску от темно-розового до фиолетового цвета с белыми вкраплениями;

- Диаметр несколько больше нормального - 9,3 мм вместо 9,1 мм;

- Высота таблетки ниже нормальной - 3,7 мм Вместо 3,8 мм;

- Маркировка серии, даты изготовления и сроки годности не четкие;

- Шрифт всех надписей на упаковке более тонкий;

- На упаковку нанесен номер регистрационного свидетельства Р.12.99/01266, а согласно сертификату качества производителя - он совершенно другой (UA/10362/01/01);

- Фольга блистера серого цвета, блестящая, а на оригинальном препарате - матовая;

- Бумага, на которой напечатан листок-вкладыш толще того, который вложен в оригинальную упаковку.

Субъектам хозяйствования, которые осуществляют торговлю этим лекарственным средством, безотлагательно после получения предписания приказано проверить наличие указанной серии препарата Мезим Форте с вышеупомянутыми признаками фальсификации и принять меры по его изъятию из обращения путем уничтожения.

В 2011 году это первый случай выявления фальсифицированного лекарственного средства Мезим Форте. В прошлом 2010 году указанный лекарственный препарат был одним из лидеров по числу фальсификаций (6 серий за 2010 год). В частности, в подпольном цехе Василькова были обнаружены две серии поддельного препарата Мезим Форте (серии 81083 и 81028).


Переглядів: 4270
Поширень: 0