В Житомирской области машина с дипломатическими номерами насмерть сбила мужчину на пешеходном переходе

Дорожно-транспортное происшествие случилось на отрезке дороги Житомир — Могилев-Подольский в селе Сингуры Житомирского района. Свидетели инцидента утверждают, что «Мерседес» с дипломатическими номерами на огромной скорости сбил на пешеходном переходе местного жителя. От сильного удара 56-летнего мужчину отбросило метров на тридцать вперед, не оставив ему шансов на жизнь. Буквально за несколько минут до смерти Александр Дубинецкий здесь же перевел через дорогу свою 80-летнюю тещу.

«За день до случившегося Сашу пообещали устроить на работу. Мы так радовались, что не будем больше жить впроголодь»

— Этот переход в селе считается очень опасным, — рассказывает местная жительница Наталия Андреевна. — Сингуры расположены на оживленной трассе, и водители не часто утруждают себя тем, чтобы сбросить скорость в населенном пункте, хотя специальные дорожные знаки предупреждают о пешеходном переходе.

Погибший в ДТП столяр Александр Дубинецкий (на фото) в последнее время перебивался случайными заработками. Семья из трех человек существовала фактически на мизерную пенсию по инвалидности — 800 гривен, которую получала жена погибшего.

— За день до случившегося Сашу пообещали устроить на работу, — сокрушается 52-летняя Людмила Дубинецкая. — Мы так радовались, что не будем больше жить впроголодь.

В тот злополучный вечер муж пошел проведать свою 86-летнюю маму. Возвращаясь домой, увидел мою маму, которой нужно было перейти дорогу. Саша, зная наше небезопасное шоссе, вызвался ей помочь. А когда возвращался обратно… О несчастье мне сообщил племянник, и я тут же побежала на место аварии. Мужа узнала только по одежде, лицо было обезображено. Сашины шапка и ботинки лежали метрах в тридцати от его тела. Ко мне подошел какой-то мужчина и произнес: «Посол опаздывал на самолет и велел мне давить на газ. Простите меня, поверьте, я ни в чем не виноват!» Это был водитель машины, сбившей супруга. Он пообещал привезти мне две тысячи гривен на похороны.

Водитель посольского авто записал мобильный телефон и домашний адрес вдовы, сказал, что не оставит ее в беде. Однако, по словам Людмилы Дубинецкой, помощь так и не поступила. Людмила Васильевна не знала, как сообщить сыну о том, что его отца больше нет в живых. 16-летний Василий учится в коростышевской спецшколе и приезжает домой только на выходные.

— Я позвонила классному руководителю и попросила отпустить Васю домой, — продолжает Людмила Дубинецкая (на фото). — Сыну же сказала, что заболела и хочу его видеть. По дороге домой он несколько раз звонил на мобильный, интересовался моим здоровьем и спрашивал, что делает отец. Сын с мужем были очень дружны, и когда Вася узнал о случившемся, у него началась истерика.

Смерть отца и мужа стала для семьи не только горем, но и большой проблемой — денег на похороны не было. Жители села Сингуры всем миром помогли вдове похоронить Александра Дубинецкого.

— Я очень благодарна землякам за доброту и понимание, — говорит вдова.

«Наверное, посол не посчитал нужным выразить соболезнование супруге погибшего Александра Дубинецкого»

Правоохранители подтвердили факт ДТП с участием автомобиля иностранного дипломата. Но сотрудник пресс-службы Управления ГАИ в Житомирской области Николай Яцкевич предположил, что в аварии виноват сам пешеход, поскольку он в темную пору суток был одет в… темную одежду.

— Дело в том, что такого пешехода трудно заметить на дороге, — отметил Николай Яцкевич, признав, однако, что Дубинецкий переходил дорогу в районе пешеходного перехода. — Во всяком случае, там установлены соответствующие знаки.

Дом жителя села Сингуры Александра Шкабы расположен недалеко от места происшествия.

— Я хозяйничал во дворе, как вдруг услышал сильный удар, а потом крики людей, — вспоминает 32-летний Александр Шкаба. — Выбежал на улицу и увидел: возле пешеходного перехода лежит мужчина, а метрах в десяти от него автомобиль «Мерседес» с дипломатическими номерами. У машины был помят капот и полностью разбито лобовое стекло. Кричали люди, ожидавшие автобус на остановке.

Посветив фонариком, я узнал Александра Дубинецкого. Из иномарки вышли двое мужчин и женщина, они стали куда-то звонить. В считанные минуты к месту происшествия прибыли патрульные и гражданские машины. Но «скорая» не приехала вообще! Было видно, что люди в форме и в штатском — высокое начальство. Из их разговора стало понятно, что в автомобиле ехал якобы посол Индии, который задержался на важной встрече в Виннице и опаздывал на самолет в «Борисполь». (Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии Раджив Кумар Чандер действительно встретился 14 марта в Виннице с представителями областной и городской власти. Об этом сообщает информационный портал «Моя Винница». — Авт.) Милиционеры предоставили дипломату и сопровождающей его женщине, вероятно, переводчице, машину, и те уехали. Водитель остался возле «Мерседеса», но позже его также отпустили. Перед погрузкой разбитого авто на эвакуатор он достал из багажника каравай и цветы и переложил на заднее сиденье. Наверное, для того, чтобы не потерять все это при транспортировке.

К жене погибшего, Людмиле Дубинецкой, никто, кроме водителя «Мерседеса», не подошел. Мне было интересно, скажет посол хотя бы несколько слов соболезнования, но, наверное, он не посчитал это нужным.

Александр Шкаба утверждает, что на дороге не было видно тормозного следа, визга тормозов он тоже не слышал.

— Думаю, водитель ехал на огромной скорости, а пешехода заметил только тогда, когда тот оказался на капоте его автомобиля, — предполагает мужчина.

Жители села Сингуры более чем уверены, что виновник трагедии не будет наказан.

— Вы же знаете, как у нас это делается, — рассуждают люди. — Наверняка еще и нашего Сашу сделают козлом отпущения. Мол, он и пьяным был, и дорогу переходил в неположенном месте. В нашей стране простого чиновника трудно привлечь к ответственности, а тут иностранный дипломат!



Переглядів: 5351
Поширень: 0