Как пишет французский блог Blogeee.net со ссылкой на внутреннее письмо для сотрудников компании, вместо выпуска 10,1-дюймовых портативных ноутбуков Samsung сосредоточится на устройствах из класса "ультрабуков" и компактных моделях с диагональю дисплея 11,6 и 12 дюймов.

"В соответствии с нашей новой стратегией на 2012 год, мы прекратим выпуск 10,1-дюймового модельного ряда (нетбуков) в I квартале 2012 года, в пользу ультрапортативных (11,6 и 12-дюймовых) устройств и ультрабуков, которые будут запущены в следующем году", - говорится в письме. Официально в Samsung эту информацию не подтвердили.

Согласно данным аналитической фирмы IDC, во II квартале этого года мировые продажи ПК выросли всего на 2,6% - намного меньше 12%, зафиксированных в 2010 году. Как отметил аналитик IDC Раджани Сингх, падению рынка портативных ПК в немалой степени способствуют планшеты.

Лидером в этой категории по-прежнему остается iPad - планшетов от Apple продается больше, чем всех нетбуков вместе взятых. Согласно прогнозу Gartner, по итогам 2011 года на iPad будет приходится 76% всех продаж планшетов.

Чтобы противостоять падению рынка портативных ПК, Intel и производители компьютеров представили класс "ультрабуков" - очень тонких (с толщиной корпуса меньше 0,8 дюйма), производительных и легких ноутбуков, внешне похожих на MacBook Air. В Intel полагают, что "ультрабуки" будут занимать 40% рынка ПК к концу 2012 года.


Переглядів: 2063
Поширень: 0