Налоговая приостановила работу крупнейшего интернет-магазина Украины Rozetka.UA (обновляется)

19.04.12 15:23 2329 1

Сайт крупнейшего интернет-магазина Украины Rozetka.UA недоступен.

Налоговая приостановила работу крупнейшего интернет-магазина Украины Rozetka.UA (обновляется)

Как стало известно AIN.UA, в настоящее время в хостинговую компанию Mirohost пришли представители налоговой инспекции с целью изъять сервера интернет-магазина.

Подробности пока не известны. Связаться с представителями Mirohost и Rozetka.UA пока не удается.

AIN.UA будет следить за развитием событий и как только будут известны подробности, мы их опубликуем.

Обновлено:

14:10 Как сообщила Украинская Правда, Rozetka.ua в прошлом году проиграло суд Государственной Налоговой Инспекции, а в феврале этого года компания проиграла аппеляцию.

14:24 Представители налоговой сообщили корреспонденту AIN.UA, что сейчас идет работа над подготовкой официального заявления по ситуации с Rozetka.UA. Как только он будет у нашего издания — мы сразу же его опубликуем.

14:30 На странице Rozetka.ua в  Facebook появилось сообщение, что сайт работает в ограниченном режиме. Обработка оформленных заказов может занять больше времени. Приносим извинения за неудобства.

14:40 Как сообщили РБК-Украина в пресс-службе центрального аппарата ГНСУ в Rozetka.ua изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности. «Возбуждено уголовное дело по факту неуплаты НДС на 7,343 млн грн», — сказали в пресс-службе. Здесь не смогли уточнить, изъяты ли сервера.

15:15 В пресс-службе Государственной налоговой службы Украины заявили, что «Сервера не изымались, изъяты только финансовые документы», — пишет РБК.15:20 Сайт налоговой, на котором должен появиться официальный комментарий, стал недоступен.

16:07 По адресу http://rozetka.com.ua/ снова доступен сайт интернет-магазина. На сайте появилось сообщение: «Сайт работает в ограниченном режиме. Обработка оформленных заказов может занять больше времени, приносим извинения за неудобства».

16:40 Rozetka.UA перенесла свой сайт на хостинг в Германии.

17:10 Начинается пресс-конференция ГНС, обнародованы комментарии Налоговой относительно событий в Rozetka.UA

18:40 Директору Rozetka.UA грозит до 10 лет лишения свободы

19:00 В интернете появляется видео, демонстрирующее происходившее под Центральным офисом Rozetka.UA сегодня днем: никого не впускают, конкретных объяснений не дают, съемку сторонним наблюдателям запрещают вести люди в штатском.

"Моя Вінниця"За iнформацiєю:AIN.ua
Система Orphus

Коментарі відвідувачів


 • 1. Прес-служба ДПС України
  Прес-служба ДПС України
  20-04-12, 00:43 | IP:178.95.61...
  Виявлення факту ухилення від сплати податків одним із найбільших інтернет-магазинів є результатом заходів податкової служби щодо протидії правопорушенням на ринку IT-послуг.
  Так, у квітні 2012 року за матеріалами співробітників податкової міліції на підставі акту перевірки порушено кримінальну справу за ч. 3 ст. 212 Кримінального кодексу України відносно директора ТОВ «Розетка УА», яке здійснює свою діяльність у сфері інтернет-торгівлі.
  За оперативною інформацією, бізнесмени завозили товари із-за кордону за заниженими цінами. Це дозволяло отримувати надприбутки, які переводилися у «тінь» через рахунки «фіктивних» фірм.
  У результаті цих оборудок державний бюджет втратив понад 7 мільйонів гривень.
  19 квітня 2012 року з дотриманням вимог кримінально-процесуального законодавства проводився обшук у 3-х офісних та 3-х складських приміщеннях підприємства. Під час обшуку сервери підприємства не вилучались.
  Звертаємо увагу, що у разі повного відшкодування зазначеним підприємством завданої державі шкоди, відповідно до ч.4 ст. 212 КК України, порушники будуть звільнені від кримінальної відповідальності.
  Довідково:
  За аналізом фахівців податкової міліції, обсяг використання електронних грошей на українському ринку в 2011 році склав майже 2,5 млрд. грн. Це вдвічі більше, ніж у 2009 році та вдесятеро більше, ніж 2007 року.
  За прогнозом, такий стрімкий ріст зберігатиметься, і вже за кілька років сягне 15 млрд. грн. Найчастіше ці гроші обертаються поза легальним сектором економіки. Водночас зі зручністю використання електронних платежів, громадяни наражають себе і на певні проблеми. Адже існує ймовірність позбутися власних коштів, не отримавши бажаного товару, або стати власником товару низької якості.

Додати коментар:

Для зареєстрованих користувачів:
 

Для НЕзареєстрованих користувачів:
зареєструйтесь

Введiть коректний текст повiдомлення

Введіть захисний код оновити код
Введіть вірний захисний код

* Обов'язкові для заповнення поля

Додані коментарі модеруються та можуть бути видалені без попередження

Останні новини

Реклама