По словам представителей компании, ноутбуки Apple, могли бы считывать отпечаток пальца при прикосновении с тачпаду или клавишам компьютера, куда встроен считыватель, сообщает AppleInsider.

Кроме того, осуществлять аутентификацию также предлагается при помощи интегрированной в компьютер веб-камеры: она может считывать черты лица или узнавать то положение, в котором пользователь обычно работает за компьютером. говорится в сообщении компании.

В телефоне же считываться могут не только отпечатки пальцев, но и форма ушной раковины при поднесении устройства к уху пользователя, заявили в Apple.

К тому же, Apple предлагает осуществлять аутентификацию голосом, определенной серией поворотов телефона в пространстве влево и вправо и даже касанием одновременно несколькими пальцами определенных участков на экране телефона, о которых известно только его владельцу. Как сказано в обнародованной на днях заявке на получение патента, суть в том, чтобы владелец устройства совершенно не отвлекался на процесс аутентификации, чтобы она выполнялась скрыто.

То есть пользователь не будет знать о том, что телефон или ноутбук постоянно фиксируют его биометрические данные. В то же время, чужой человек устройством с этой технологией воспользоваться не сможет, утверждают представители Apple.

Ранее в этом месяце компания Apple представила третий пакет обновлений к операционной системе для устройств iPhone и iPod Touch.


Переглядів: 2543
Поширень: 0