В первый день работы услугами этой книгомашины воспользовались первые покупатели. Внешне устройство похоже на огромный принтер. Желающим предоставляется возможность выбрать из компьютерной базы нужную книгу и подождать в течение пары минут, пока машина ее напечатает.

Книги, которые производит машина, также как и обычные, имеют твердый переплет и сшитые страницы. Формат - от размера альбома и меньше. Всего в базу автомата занесено 400 тысяч книг - по словам разработчиков, этого хватит примерно на 50 книжных магазинов. В случае успеха этого проекта, создатели устройства намерены увеличить производство книгомашин до миллиона.

Кроме того, как отметили авторы проекта, любой желающий напечатать свою собственную книгу, может принести материал на флэш- или обычном диске и распечатать свое произведение с типографским качеством. Стоить будет такая книга по 10 пенсов за страницу, то есть примерно в 2 раза дороже, чем книги на прилавке магазина.

Если проект окажется удачным, подобные машины появятся и в других книжных магазинах Британии, сообщили разработчики книгомашины.

Напомним, в апреле этого года Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) открыла Всемирную цифровую библиотеку.


Переглядів: 2683
Поширень: 0