Google, которая уже предлагает набор программного обеспечения, в том числе для получения электронной почты, и интернет-браузер, которые конкурируют с продуктами Microsoft, заявила о запуске новой операционной системы для всего спектра компьютерной техники.

Google Chrome Operating System появится на мобильных интернет-компьютерах для потребителей во второй половине 2010 года, говорится в сообщении, размещенном в блоге компании.

Сейчас операционная система производства Microsoft стоит на более чем 90 процентах персональных компьютеров мира.

Ключевым фактором успеха Google будет то, сможет ли она заключить договора о партнерстве с производителями ПК, такими как Hewlett-Packard Co и Dell Inc, которые обычно предлагают покупателям установить Windows на большинство своих машин.

Интернет-браузер Google Chrome, запущенный в конце 2008 года, занимал в феврале 2009 года четвертое по распространенности место среди аналогичных программ, завоевав 1,2 процента аудитории, по сравнению с почти 70 процентами у Internet Explorer от Microsoft.

Аналитики ожидают, что операционная система от Google будет, как и другие ее программные продукты, бесплатной или очень дешевой.

Напомним, 1 июня начал работу поисковик Bing от Microsoft, с которым компания планирует обогнать Yahoo и Google.

Между тем, Microsoft сегодня предупредила пользователей о новой угрозе их компьютерам, которую специалисты пока не могут нейтрализовать. Компания крайне редко делает подобного рода заявления, так как ее эксперты достаточно быстро справляются с обычными угрозами.


Переглядів: 2341
Поширень: 0