"С учетом существующих тенденций, в течение трех-четырех лет люди начнут дважды думать, прежде чем заключать сделки в интернете", - цитирует CNN слова сотрудника Технологического университета Сиднея Майкла Фрейзера.

"Принимая во внимание то, как ситуация развивается в настоящее время, в интернете может появиться такое количество мусора, что люди перестанут доверять ему. Это может разрушить потенциал всей экономики знаний, на которую полагается такое множество развитых государств", - добавил специалист.

Согласно данным одной из ведущих компаний-производителей антивирусов Symantec, 87% всех отправлений по электронной почте были спамом. В 2008 году этот показатель составлял 70%. По информации Symantec, отслеживающей около трети всего почтового трафика в интернете, за последний год количество отправленных сообщений, содержащих спам, перевалило за 40 трлн, что означает, что на каждого жителя планеты в среднем пришлось около 5 тыс. подобных писем.

Отметим, в апреле компания Microsoft провела исследование, согласно которому спамом являются более 97% электронных сообщений, отправляемых через интернет.

Большая часть сообщений, содержащих нежелательную рекламу, также являются переносчиками вредоносных программ. Так, отмечает CNN, до 2% всех спам-сообщений, отправленных в 2009 году, содержали в себе вирусы, что в 900 раз больше, чем было зафиксировано в минувшем году.

В свете этих тенденций в сентябре Министерство внутренних дел Украины создало отдел по борьбе с киберпреступностью.


Переглядів: 2456
Поширень: 0