iPhone на сегодняшний день не может быть ввезен на территорию Украины и реализован через торговую сеть согласно законодательству. При подключении к сетям украинских операторов этот телефон будет внесет в так называемый "серый" список и впоследствии быть навсегда отключен, превратившись в дорогую и бесполезную игрушку, предостерегает центр радиочастот.

Без проблем могут работать в Украине только те iPhone, которые были ввезены гражданами из-за границы или получены ими в международных почтовых отправлениях для собственных нужд.

Госпредприятие подчеркивает, что таким образом можно ввезти два телефона. Помимо этого, аппараты должны быть зарегистрированы в обобщенной базе данных кодов IMEI мобильных терминалов, которые ведет Украинский государственный центр радиочастот.

13 июня вступил в силу Закон Украины № 2299 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления государственного надзора в области связи. Закон предусматривает дополнительные полномочия для Государственной инспекции связи по проведению проверок субъектов хозяйствования, в частности, соблюдение ими условий реализации средств связи. Субъекты хозяйствования, согласно пункту 1.6. Порядка реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств, утвержденных решением Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины, имеют право осуществлять реализацию только тех радиоэлектронных и излучающих устройств, которые отвечают установленным законодательством условиям их применения в Украине.

Центр обеспокоен сообщениями о реализации продукции Apple на теневом рынке в Украине. Так, на минувшей неделе газета Сегодня сообщила о том, что в страну начинают нелегально ввозить iPhone, устанавливая на них завышенную цену.


Переглядів: 2462
Поширень: 0