Как пишет российское издание «Ведомости», основной акционер холдинга АФК «Система» Владимир Евтушенков предложил премьеру Владимиру Путину законодательно запретить ввоз в Россию навигационного оборудования без встроенного в него чипа отечественной системы «Глонасс».

Евтушенков утверждает, что уже обсуждал эту возможность со всеми поставщиками такого оборудования, в частности, с Nokia, Siemens, Motorola. И они, по словам Евтушенкова, прекрасно понимают, что этот рынок будет закрыт, но им нужно, чтобы это было сделано законодательно.

Путин согласился, что вендоры переживут это «спокойно»: «Хорошо, что наши партнеры понимают, что мы, защищая свои национальные интересы, будем продвигать на наш рынок собственный продукт, — в свою очередь сказал Путин. — И нужно корректно с ними выстраивать отношения».

Переговоры о встраивании модулей «Глонасс» в навигаторы и мобильные телефоны ведутся со всеми ключевыми вендорами, подтвердил «Ведомостям» гендиректор НИС Александр Гурко. Им это интересно, утверждает он, поскольку Россия — большой рынок, а общий технологический тренд движется к созданию мультисистемных устройств. Кроме того, сейчас Минпромторг готовит нововведения в таможенном регулировании.

В частности, говорит знакомый с ходом разработки этих нормативных актов источник, речь идет о повышении пошлины на разные виды устройств.

Если запрет на навигационное оборудование со встроенными чипами американской навигационной системы GPS будет принят, под него попадут как отдельные GPS-навигаторы, так и популярные модели мобильных телефонов и даже компьютеров. Так модуль GPS встроен в несколько моделей смартфона iPhone от Apple, в телефоны Nokia, Samsung, в популярный планшет от Apple — iPad. Получить комментарии производителей пока не удалось.

АФК «Система» продвигает и собственные интересы. Она контролирует созданную вместе с Роскосмосом компанию «Навигационно-информационные системы» (НИС) — федерального оператора системы «Глонасс» в России. На днях «Система» приобрела и другой навигационный актив — компанию «М2М-Телематика», занимающуюся разработкой систем спутникового наблюдения.


Переглядів: 2466
Поширень: 0