Украина становится одним из центров мирового интернет-пиратства. В опубликованный Американской ассоциацией звукозаписи список крупнейших 25 пиратских интернет-ресурсов вошли украинские сайты ex.ua, demonoid.com, Mp3fiesta и Mp3panda. Кроме того, в черном списке – самая популярная социальная сеть в стране – российский сайт "Вконтакте". Участники интернет-рынка говорят, что готовы сотрудничать с правообладателями и размещать легальный контент, но последние этому препятствуют.

Американская ассоциация звукозаписи (RIAA) по запросу Торгового представительства США составила список из 25 сайтов, являющихся крупнейшими распространителями нелицензионной музыкальной продукции. В него вошли несколько украинских сайтов – крупнейший файлообменник ex.ua, торрент-трекер demonoid.com, а также два клона закрытого ресурса Allofmp3.com – Mp3fiesta и Mp3panda. Кроме того, в перечне оказалась самая популярная в Украине российская социальная сеть "Вконтакте", крупнейший в мире торрент-трекер The Pirate Bay, китайский поисковик Baidu и немецкий файлообменник Rapidshare (см. таблицу).

По словам руководителя компании "Интернет Копирайт Менеджмент" (защищает интересы правообладателей в интернете) Максима Кулиша, на сегодняшний день ex.ua и vkontakte.ru являются самыми крупными площадками для размещения нелицензионного контента в стране. "Но ex.ua хотя бы не допускает размещения порнографии, а материалы на сайте недоступны для загрузки с зарубежных IP-адресов",– отмечает господин Кулиш. По его словам, музыка и видео в сети "Вконтакте" доступны по всему миру, а торрент-ресурс demonoid.com, серверы которого расположены в Украине, открыт только для зарубежных пользователей.

В ex.ua опровергают заявления RIAA о том, что на обращения правообладателей не реагируют. По словам представителя ресурса Валерия Вавилова, в компании рассматривают и отвечают на каждый запрос от правообладателей, которые чаще всего в дальнейший диалог не вступают. "Один из западных правообладателей потребовал закрыть контент по ссылке, не содержащей никаких файлов. Мы пытались связаться с ним для выяснения ситуации, но ни на один запрос ответа так и не получили",– рассказал господин Вавилов. "Большинство администраторов пиратских сайтов скрываются, но они (ex.ua.–Ъ) всегда были открыты для общения и идут на сотрудничество в удалении материалов при обращении правообладателя",– соглашается Максим Кулиш.

Опрошенные Ъ эксперты отмечают, что прямо воздействовать на внесенные в список RIAA сайты Торговое представительство США не может, но способно влиять на украинское правительство в межгосударственных переговорах, используя имидж Украины как "самой пиратской страны". Напомним, на прошлой неделе дипломат экономического отдела посольства США в Украине Алекс Райан заявил, что отсутствие позитивных изменений в борьбе с компьютерным пиратством в Украине может привести к включению страны в приоритетный "список 301", что угрожает экономическими санкциями (см. Ъ от 12 ноября).

По мнению Максима Кулиша, под давлением авторитетных западных организаций украинские интернет-ресурсы постепенно будут переходить на размещение легального контента. "Ресурсы, которые не захотят ничего менять, будут публично закрываться",– прогнозирует господин Кулиш. Но, по мнению президента холдинга "Интернет-Инвест" Александра Ольшанского, в отсутствии легального контента в украинском интернете во многом виноваты сами правообладатели. "Они отказываются продавать права на размещение своего контента, объясняя это тем, что не могут проконтролировать количество загрузок с сайта",– говорит господин Ольшанский.

Топ-25 сайтов в интернете с пиратским контентом

Адрес страна
Baidu.com Китай
Vkontakte.ru Россия
GoldenMp3.ru, Mp3ninja.com Россия
Mp3fiesta.com, Mp3panda.com Украина
ThePirateBay.org Швеция
RmX4u.com Люксембург
RapidShare.com Германия
isoHunt.com Канада
FilesTube.com Польша
Demonoid.com Украина
Warez-bb.org Швеция–Люксембург
Katz.cd Новая Зеландия
Rislog.net Россия–Швеция
Seekasong.com Вьетнам–США
123musiq.com Индия–США
Ex.ua Украина
Sohu.com, Sogou.com Китай
Xunlei.com Китай
Torrentz.com Швеция–Нидерланды
BTJunkle.org Швеция
Blubster.com Испания
BaixeDeTudo.net Бразилия
RedeDownload.com Бразилия
Directoriow.com нет данных
Tipete.com нет данных
Источник: RIAA


Переглядів: 2744
Поширень: 0