Международная некоммерческая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), занимающаяся регулированием вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета, анонсировала завершение второго этапа на пути Украины к запуску своего кириллического домена "УКР".

По итогам второго этапа (String Evaluation), нашей стране было выделено одноименное сочетание букв кириллического алфавита - укр (xn--j1amh) - для использования в качестве домена первого уровня. Уточним, что само доменное имя еще не делегировано, фактически осуществлена лишь бронь сочетания букв.

По правилам ICANN, регистрация доменов первого уровня, состоящих из букв нелатинских алфавитов, осуществляется в три этапа.

На первом происходит подготовка процедуры, после получения заявки от страны, и определение организации, которая будет осуществлять делегирование доменов внутри страны. На втором бронируется сочетание букв, а на третьем, который сейчас предстоит пройти Украине, - осуществляется "запуск" домена. Подробнее о процедуре можно почитать на сайте ICANN.

В настоящее время в базе ICANN контактным лицом от Украины по вопросам домена УКР является Юрий Гончарук, генеральный директор Украинского Сетевого Информационного Центра (УСИЦ).
 


Переглядів: 2393
Поширень: 0