Винницкая область заняла первое место в рейтинге энергоэффективности областей Украины, составленного аналитическим центром «Бюро экономических и социальных технологий» по заказу компании СКМ. Об этом во время презентации рейтинга заявила директор по связям с общественностью и коммуникациям компании СКМ Наталья Емченко.

По ее словам, Винницкая область меньше других регионов Украины отстает от европейских норм энергопотребления. В процентном соотношении эта область отстает от уровня энергоэффективности ЕС на 29%.

«Первое место в рейтинге досталось Винницкой области. Хочу отметить, что 71% в части энергоэффективности означает, что при существующей структуре экономики у области есть возможность улучшить качество энергопотребления на 29% по сравнению с европейскими нормами», - сказала Емченко.

За Винницкой областью в рейтинге расположились Черновицкая и Одесская области с показателем энергоэффективности 70%. Далее следуют регионы со слабо развитой промышленностью – Закарпатская (68%), Херсонская (67%), Волынская (66%), Житомирская (65%), Черниговская (65%) области. А замыкают рейтинг крупные индустриальные регионы – Луганская (38%), Полтавская (39%), Днепропетровская (43%), Запорожская (44%) области.

«В первую десятку ожидаемо вошли не индустриальные регионы, за исключением Одесской области, с развитой химической отраслью. Но там хорошая ситуация благодаря модернизации ОПЗ, где качество энергопотребления очень высокое. Последние места разделили крупные промышленные области», - отметила директор по связям с общественностью и коммуникациям компании СКМ.

Киев как отдельная административная единица в рейтинг не попал, поскольку данные энергоэффективности города сильно искажены в связи с объективными причинами.

«Картинка по Киеву очень деформирована. В Киеве зарегистрированы головные конторы предприятий, которые работают по всей Украине. Таким образом, производственные результаты учитываются в Киеве, а энергопотребление происходит в регионах. Поэтому в Киеве получается фантастическая энергоэффективность. Реальную картинку мы увидели только в ЖКХ», - пояснила Емченко.

В основу рейтинга положена методология Международного энергетического агентства, которая позволяет разделить главные факторы, определяющие энергопотребление - структуру экономики региона, экономическую деятельность, энергоемкость, и получить более точные оценки энергоэффективности. Энергопотребление региона разбивается на конечное потребление энергии в сельском хозяйстве, добывающей промышленности, 10 отраслях перерабатывающей промышленности, сфере услуг и секторе жилищного хозяйства, и для каждого из них рассчитывается показатель энергоэффективности. В качестве эталона энергоэффективности берется среднее потребление соответствующей отрасли в ЕС.

Составителем рейтинга выступил аналитический центр «Бюро экономических и социальных технологий» по заказу компании СКМ.

Общие инвестиции компании СКМ в составление рейтинга составили около $100 тыс.


Переглядів: 3627
Поширень: 0