Об этом заместитель председателя Винницкой обладминистрации Василий Жердецкий сообщил на пресс-конференции.

"У нас в Винницкой области 530 котельных бюджетных заведений, которые работают на газе. Мы на эти котельные будем ставить по 1 котлу, который будет работать на альтернативном виде топлива, - то ли это уголь, отходы древесины, солома, электроаккумулирующие оборудование, мы будем работать в этом направлении иначе мы просто не выдержим такой нагрузки", - рассказал он. В.Жердецкий так же не исключает, что цена на газ для бюджетных учреждений может повысится.

"…цена газа для них на сегодня осталась такая же, как и была, но не исключено, что будет повышение цены. Если будет 2700 гривен - это цена не подъемная для наших бюджетных заведений", - объяснил заместитель председателя Винницкого ОДА.

По его словам негативным нюансом является то, что "…согласно бюджетного кодекса бюджетное учреждение не имеет права брать кредит, она не может взять кредит. "Вот, если бы поменяли законодательство и им позволили взять кредит, это бы очень просто решалось. Школа закупила бы себе котел на альтернативном виде топлива и в течение 2-3 лет выплачивала кредит используя при этом втрое, а то и в четыре раза дешевле топливо", - отметил В.Жердецкий.

Он также объяснил, ".1 тыс. куб. м газа - это 3 тонны соломы, но три тонны даже по 200 гривен - это 600 гривен, а газ стоит 2600 гривен - разница есть"?.

"Мы не говорим, что газ отрежем, он, как вид топлива остается, а основным должно быть альтернативное топливо, то, которое есть на территории области, поэтому программа "Антигаз" по бюджетным заведениям в этом году будет продолжаться", - добавил В.Жердецкий.


Переглядів: 3064
Поширень: 0