Стало известно имя нового соперника Вячеслава Узелкова (28-2, 17 КО), который заменит швейцарца Софьяна Себихи, выбывшего из строя по причине обидной травмы. 16 марта 2013 года на арене киевского Дворца спорта 33-летний Узелков будет отстаивать принадлежащий ему пояс Интерконентального чемпиона WBO в полутяжелом весе в 12-раундовом поединке с темнокожим французом Дуду Энгумбу (30-4, 11 КО). Вечер бокса от компании братьев Кличко «K2 Promotions» пройдет при поддержке ТМ «Хортиця» и медиагруппы «Интер».

Как сообщалось ранее, на одном из заключительных спаррингов Себихи очень серьезно повредил ребро, после чего появился в эфире швейцарского ТВ и в расстроенных чувствах сообщил о вынужденном отказе от титульного боя с украинским боксером.

Что касается нового противника Вячеслава, то им станет Дуду Энгумбу, уроженец Демократической республики Конго (имя при рождении – Дуду Мапванга Китанда Джике), но давно обосновавшийся во Франции. Живет и тренируется в городе Тулуза. На профессиональном ринге выступает с весны 2007 года, провел 34 поединка, одержав 30 побед (11 из них - нокаутом) и при 4 поражениях. Энгумбу 31 год, его рост составляет 180 см, боксирует в стойке правши. За шестилетнюю профессиональную карьеру завоевывал титулы Интернационального чемпиона WBC и Чемпиона Африканского боксерского союза (дважды), а также пояс Чемпиона мира по второстепенной версии WBF. В последний раз франко-конголезец выходил в ринг в октябре прошлого года во Франции, одержав победу над местным боксером Йоанном Блойе.

Надо признать, что замену организаторы нашли как минимум равноценную. Дуду – крайне неудобный и нестандартный стилистически боксер, которого отличает неординарная манера ведения боя, основанная на быстроте, рефлексах и развитой бойцовской интуиции. Главными козырями Энгумбу являются молниеносная скорость рук, позволяющая ему успешно работать в опережение, и легкость перемещения по рингу. Также, как и Себихи, он может похвастать несколькими выездными победами над заведомыми фаворитами. Отметим, что в независимом рейтинге полутяжей по версии международного портала boxrec.com Дуду располагается на 60 строчек выше, нежели Софьян: Энгумбу в этом рейтинге 47-й, тогда как Себихи обосновался на 106-й позиции (Узелков же в рейтинге Boxrec.com занимает 42-ю строчку).

По словам генерального директора «K2 Promotions Ukraine» Александра Красюка, предстоящая встреча с Узелковым не станет новостью для франко-конголезского боксера. «Мы изначально вели переговоры с командами трех боксеров: в качестве потенциальных соперников для Славы рассматривались: американец Седрик Эгню, Дуду Энгумбу и Софьян Себихи. – раскрыл подробности переговорного процесса Красюк . – Эгню отказался от боя с Узелковым пару недель тому назад - он сообщил нам о полученной травме руки и не успевал восстановиться, чтобы подготовиться к намеченной дате. В итоге наш выбор пал на Себихи, а Энгумбу оставался в качестве запасного варианта. Теперь, когда Софьян «сошел с дистанции», его заменит Дуду, который был извещен о возможной встрече с Узелковым загодя, поэтому имел возможность подготовиться и подойти к предстоящему бою во всеоружии. Хочу выразить искреннюю благодарность консульскому отделу Посольства Украины во Франции - благодаря оперативному содействию его сотрудников вопрос с получением Энгумбу украинской визы был улажен в кратчайшие сроки. Подчеркну, что новый соперник Узелкова не менее, а скорее даже более опасен, нежели Себихи».

Слова промоутера полностью подтверждаются послужным списком 31-летнего афрофранцуза. Так, в декабре 2008 года в Челябинске Дуду Энгумбу шокировал многочисленных болельщиков местной «надежды» Сейфудина Барахоева, нокаутировав хозяина ринга в седьмом раунде и завоевав титул Интернационального чемпиона WBC, ,а двумя месяцами позже вынудил капитулировать перспективного французкого полутяжа Жозе Таваре. Летом 2009 Энгумбу присоединил к титулу Интернационального чемпиона WBC, завоевавнного им в поединке с Баразоевым, пояс чемпиона Африканского боксерского союза, разгромив прочного и неуступчивого Чарльза Чисамбу из Замбии. В октябре того же года Дуду отправился в ЮАР, где дал тяжелый бой тамошней «звезде» – сильнейшему африканскому полутяжу последнего десятилетия Айзеку Чилембе, а в декабре прибыл в Германию, где уступил непобежденному на тот момент россиянину Игорю Михалкину очень неоднозначным судейским решением. Весной 2011 года Летом того же года Энгумбу нанес первое в карьере поражение ранее небитому испанцу Карлосу Эстебану. Также отметим выигрыш Энгумбу у швейцарца с алжирскими корнями Мохамеда Белкасемом, с трудом побежденного Узелковым минувшим летом и уступавшего Себихи по очкам в 2010. В октябре 2011 года франко-конголезец прибавил к своей коллекции регалий титул Чемпиона мира WBF, побив в Польше тамошнего фаворита Алексея Куземски, а буквально за два месяца до того был откровенно засужен в выигранном поединке против другого поляка – Павла Глажевски (напомним, что Себихи также проигрывал этому боксеру спорным судейским решением). За свою шестилетнюю карьеру Дуду потерпел лишь одно досрочное и бесспорное поражение – вел по очкам на одной из судейских записок и вровень шел с соперником на двух других, он пропустил нокаутирующий удар в пятом раунде поединка с французским топ-полутяжем Наджибом Мохаммеди.

Также в рамках боксерского шоу в Киеве в ринг выйдут Владимир Терешкин, Андрей Руденко, Виктор Плотников, Вадим Новопашин, Умар Саламов и другие.

Трансляция поединка состоится в субботу, 16 марта 2013 года, в 23:00 на телеканале «Интер» при поддержке ТМ «Хортиця»!!!



Переглядів: 3068
Поширень: 0