Физически здоровые люди не всегда задумываются, что такое свобода передвижения. Для них это обычное дело, но людям с ограниченными физическими возможностями это «обычное дело» не всегда под силу реализовать самостоятельно. Зачастую, даже если есть пандус в доме возле подъезда, где живет человек с физическими ограничениями, но нет лифта, ему очень сложно спустится со своего верхнего этажа… Как быть? Когда нужно подняться по ступенькам, что бы попасть в нужное заведение к специалисту? Или как незрячий человек попадёт в нужное, но незнакомое ему место для того чтобы решить свои вопросы?

Винница один из немногих городов в Украине, который стремиться достичь европейских стандартов. Хочется отметить, что городские власти стараются помочь реализовать всевозможные социальные проекты, которые разрабатывают гражданские организации. Один из таких проектов «Служба сопровождения людей с инвалидностью». Его разработала Винницкая гражданская организация молодёжи с ограниченными физическими возможностями «Гармония», и воплощает в жизнь при поддержке исполнительного комитета Винницкого городского совета, при финансовой поддержке Фонда Восточная Европа, компании «Славутич, Carlsberg Group», Фонда Евразия и Агенства США по Международному Развитию (USAID) в ходе реализации проекта «Создание условий для свободного передвижения в городе Винница и предоставления услуг на должном уровне людям с ограниченными возможностями».

Вот короткая информация о проекте:

«Служба сопровождения людей с инвалидностью» тел. 52-99-09

  • работает для создания благоприятных условий беспрепятственного передвижения и общения в г. Виннице инвалидов 1 и 2 групп с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которые передвигаются на инвалидных колясках или имеют затруднение в передвижении, в общении, имеют проблемы со зрением.

Виды деятельности и порядок предоставления социальных услуг:

  • Помощь в передвижении по городу человека с инвалидностью: спуститься с этажа, добраться до места назначения и назад. При отсутствии доступности в учреждениях организовать качественное предоставление услуг клиенту.
  • Помощь в получении услуг клиенту в различных организациях у специалистов, которые привлекаются для решения проблем клиента.

Услуги сопровождения предоставляются бесплатно.

Для получения услуги необходимо:

  • Подать заявку на каждую услугу не меньше чем за два дня - тел. 52-99-09.
  • Предоставить копию паспорта, пенсионного удостоверения, справки МСЕК (передаётся сопровождающим в первый раз заказа услуги).

В обязанности сопровождающего не входит предоставление транспортных услуг, услуги по присмотру, сопровождающий не выполняет уборки жилья, другие поручения клиента.

Винницкая гражданская организация молодёжи с ограниченными физическими возможностями «Гармония», создала «Службу сопровождения людей с инвалидностью» для поднятия уровня предоставления услуг людям с инвалидностью. Подобные службы действуют в Германии. Опыт, которых, представители организации «Гармония» позаимствовали во время международной конференции «Социальная реабилитация инвалидов в Германии» 2010г. Украину, благодаря В. Б. Гройсману, представляла делегация из Винницы, которая не только перенимала опыт, но и делилась многими идеями и способами их воплощения с коллегами европейских стран и стран бывшего СССР.

Вы передвигаетесь на коляске, живёте в Виннице, хотите решить свои проблемы, но не имеете сопровождающего – тогда звоните и закажите себе такую услугу. Если у вас есть сосед, знакомый, который нуждается в такой помощи или вы просто видите человека с инвалидностью - расскажите ему про эту услугу. Тем более, что параллельно с этой службой работает «Служба перевозки людей на колясках» тел. 57-20-07.

Будьте внимательны к проблемам других людей! Иногда даже самая маленькая помощь с вашей стороны может стать решающей в судьбе того или иного человека.


Переглядів: 7539
Поширень: 0