Мерія додає транспорту на маршрутах і веде переговори по оновленню парків тролейбусів та автобусів

28.02.12 14:05 3293 7

Гарна новина: вже цього тижня вирахувати оптимальний маршрут для пересування містом можна буде з допомогою нового Інтернет-сервісу

Мерія додає транспорту на маршрутах і веде переговори по оновленню парків тролейбусів та автобусів

23 лютого у Вінниці розпочала працювати в тестовому режимі нова система організації роботи пасажирського транспорту. І вже через декілька днів після її впровадження міський голова Володимир Гройсман разом з представниками КП «Вінницьке трамвайно-тролейбусне управління», департаменту енергетики, транспорту та зв’язку міської ради, перевізників, Асоціації органів самоорганізації населення та відділу оперативного реагування «Цілодобова варта» зустрілись з журналістами, щоб обговорити перші результати моніторингу її впровадження, як усуватимуться тимчасові незручності, про найближчі кроки і перспективи модернізації громадського транспорту.

Володимир Гройсман зазначив, що транспортного колапсу, яким так лякали вінничан не трапилось, і навіть зізнався, що й сам з певною тривогою чекав початку впровадження нової схеми руху громадського транспорту, бо тільки на практиці можна було оцінити, як вона реально діятиме. Тепер розпочалось її відпрацювання і щоденний моніторинг. Його результати показали, що найбільш проблемними напрямками сьогодні є Старе місто, вул. Київська та Тяжилів. На напрямках, де є трамваї, особливих проблем не виникає – те, що вони стали курсувати частіше, помітили всі вінничани.

Міський голова вибачився за тимчасові незручності, які виникають у вінничан у перші дні, і пообіцяв, що міська влада оперативно реагуватиме на проблеми і вноситиме корективи в рух пасажирського транспорту до тих пір, поки вони не будуть усунені. Вже на цьому тижні на проблемних напрямках буде збільшена кількість одиниць транспорту. Однак мова йтиме про тактичні зміни – принциповий підхід до системи організації перевезень пасажирів у місті, яка включає всі види транспорту і усуває дублювання маршрутних таксі і інших видів громадського транспорту, міська влада не змінюватиме.

Володимир Гройсман ще раз зупинився на причинах, які спонукали владу міста до такого непростого кроку, який вже називають «вінницькою транспортною революцією». Мова йшла про принциповий вибір – або зберегти і створити умови для розвитку громадського транспорту, або ж допустити його поступове знищення. І хоча, можливо, вінничани сьогодні не відчувають в повній мірі гостроту цього вибору, цифри, наведені на прес-конференції, говорять про реальність цієї проблеми.

Вартість нового автобусу сьогодні становить біля 1,2 млн. грн., нового тролейбусу – вдвічі більша,а новий трамвай коштує більше 5 млн. грн. Якщо сьогодні не вкладати кошти в модернізацію парку громадського транспорту, то місто стане залежним від маршруток-монополістів. А відновлення громадського транспорту потім буде практично неможливим так само, як сьогодні немає шансів для відновлення багатьох підприємств, зруйнованих в 90-ті роки.

Міська влада і в попередні роки доклала чимало зусиль, щоб модернізувати парк міського пасажирського транспорту. Завдяки проекту «Цюріхські трамваї» місто отримало 126 трамвайних вагонів, також було закуплено 5 нових і капітально відремонтовано ще 12 тролейбусів, створено муніципальний автобусний парк, який вже налічує 24 нових ЛАЗів і «Богданів». Економічний ефект цієї модернізації можна оцінити майже в півмільярда гривень, хоча місто реально витратило менше 50 мільйонів гривень.

Приблизно в таку ж суму за цей же період можна оцінити тіньовий обіг на ринку маршрутних таксі і жодна копійка з цих коштів не була спрямована на покращення обслуговування пасажирів. «Фактично за п’ять років тіньові власники маршрутів позбавили нас з вами ще 40–50-ти автобусів або 25–30-ти тролейбусів. Не кажучи вже про кошти, які просто сплачувались вінничанами приватним перевізникам за проїзд і теж ніяким чином не працювали на розвиток пасажирського транспорту в місті. Чи згодні ви з тим, щоб це продовжувалось далі?! Про яку конкуренцію може йти мова – між приватними інтересами і інтересами громади?!» – наголосив Володимир Гройсман.

Тому сенс запровадження нового підходу полягає саме в тому, щоб створити передумови для поступового переходу до сучасної якісної системи пасажирських перевезень. Це не відбудеться одномоментно, але зміни у розмірі надходжень КП «Трамвайно-тролейбусне управління» відчуло з першого дня дії нової схеми. Виручка підприємства зросла на 30-40 тисяч гривень у день. Такі показники в подальшому дозволять планувати видатки ТТУ на розвиток і оновлення його рухомого складу на суму майже 10 мільйонів гривень в рік. Звичайно, міська влада продовжуватиме працювати і над залученням інших джерел розвитку громадського транспорту. Першочерговим завданням на думку очільника міста є оновлення тролейбусного парку і завершення формування автобусного парку. Він зазначив, що вже сьогодні ведеться робота по декількох напрямках, в тому числі і з міжнародними партнерами, але говорити про її результати передчасно.

А що стосується найближчих перспектив, то міська влада спільно з ТТУ продовжує працюватиме над впровадження сучасних елементів системи організації пасажирських перевезень. Для того, аби вінничани та гості міста мали можливість швидше адаптуватись до змін і обрати для себе найоптимальніший варіант пересування містом у потрібному напрямку, вже цього тижня на офіційному сайті міської ради в тестовому режимі розпочне працювати новий сервіс. Він буде доступний і у трамваях, враховуючи те, що у вагонах вже облаштовується Wi-Fi.

Окрім цього, планується проведення курсів по коректній поведінці для водіїв маршрутних таксі, які працюють спільно з ТТУ, і кондукторів громадського транспорту. В подальшому через відділ «Цілодобова варта» (15-60) буде продовжуватись контроль за якістю обслуговування пасажирів. Особлива увага буде звертатись на прояви хамства і порушення умов безпечного перевезення пасажирів у громадському транспорті з тим, щоб ті явища, які до сьогодні викликали справедливе невдоволення пасажирів, відходили в минуле.

«Я просив би вінничан з розумінням поставитися сьогодні до тих змін, які відбуваються, – зазначив Володимир Гройсман. – Адже наша єдина мета – побудувати якісну стабільну систему пасажирських перевезень у нашому місті. І у ці дні ми робимо ті кроки, які дають нам можливість рухатись у цьому напрямку, а не навпаки».

"Моя Вінниця"За iнформацiєю:Департамент у справах ЗМІ та зв’язків з громадськістю Вінницької міської ради
Система Orphus

Коментарі відвідувачів


 • 7. Andrey
  Andrey
  01-03-12, 21:32 | IP:109.108.236...
  НУ СКОЛЬЕО МОЖНО ЕЩЕ СЧИТАТЬ ДЕНЬГИ МАРШРУТЧИКОВ, ТЕНЕВЫЕ НЕ ТЕНЕВЫЕ ОБОРОТЫ! ЗАВЕДИТЕ ТОГДА МУНИЦИПАЛЬНЫЕ МАРШРУТКИ. КАК ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЖИТЕЛИ ВИДЕЛИ В НИХ АЛЬТЕРНАТИВУ КОМФОРТА И ОПЕРАТИВНОСТИ ПРОЕЗДА. НУ ВЫ ЧТО НАС ЗА ИДИОТОВ СЧИТАЕТЕ? Сколько можно пургу нести.
 • 6. Sam
  Sam
  29-02-12, 12:56 | IP:79.143.35...
  Головна проблема "реформи" - у вінничан забрали право вибору. Хай маршрутка буде трохи дорожча - але кожен міг обирати: платиш менше, їдеш довше, або навпаки. Тепер всі повинні їхати по одному маршруту одним транспортом - звичайний наступ на свободу. Те саме з "мед.реформою" - всі до одного лікаря.

  А для чого стали світити повний IP в повідомлені? Великий брат не спить?
 • 5. ИЗ ОБСУЖДЕНИЯ ВКОНТАКТЕ СОСТОЯНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В ДРУГИХ ГОРОДАХ
  ИЗ ОБСУЖДЕНИЯ ВКОНТАКТЕ СОСТОЯНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В ДРУГИХ ГОРОДАХ
  28-02-12, 18:54 | IP:95.111.223...
  В нашем КРАСНОЯРСКЕ администрация вдруг вспомнила о необходимости покупать новые автобусы и троллейбусы. Говорят, вскоре даже до трамваев новых очередь дойдет. И вспомнила не просто - купили 22 троллейбуса, пришли 90 новеньких ЛиАЗов-5293 и 50 белорусских МАЗов-103.
  Трамваи - КТМ5МЗ, все старые, 1970-1980-х гг.... В 1993 г. покупали новую тогда модель Усть-Катавскую, штук 20, но она не прижилась, все машины списали уже давно.
  "Маршрутки" малого класса у нас совсем не прижились, они по городу вообще не ходят. А если где-то в городе в качестве рейсовых ходят микроавтобусы, это безобразие, они маленькие. Например, в Анапе в курортный сезон очень не хватает нормальных автобусов.
  "Коммерческие автобусы" у нас - это, в основном, ПАЗы-3205 и 4234, новые ЛиАЗы-5256 и подержанные МАНы и Мерседесы той же круглой серии, что и Икарус-190, Скании, Вольво, есть немного МАРЗов-4291...
  А В Вашем городе машины новые начали покупать? Или всё ещё ждут, когда развалятся имеющиеся? Или специально разваливают, дабы увеличить число так называемых "маршруток"!?

  ***
  В ПЕНЗЕ автобусы раньше поголовно были 280 и 260-е Икарусы, теперь завезли новые "Волжанины", вроде ЛиАЗ, но Икарчики тоже остались. Есть ещё и т.н. частные автобусы, их очень много, списанные немецкие. Но после 21 часа на автобусе невозможно уехать, даже частники сворачиваются. Остаётся троллейбус. Бедный рогатый транспорт Пензы! Сколько он за последние 2-3 года изменений претерпел! И в смысле изменения количества маршрутов, и цены за проезд... Но, не взирая на огромное количество автобусов в нашем городе, всё-таки троллейбус - это глоток чистого воздуха!

  ***
  НИЖНИЙ НОВГОРОД. Автобусы: почти новые, работают почти хорошо. Троллейбусы: есть и новые и старые-работают по-разному. Трамвай: самый старинный и надёжный с 1896 года, в наши дни переживает не лучшие времена. Порой только на нём или метро и уедешь. Работает стабильно везде, кроме центра. Хотя в центре всё работает напряжно из-за огромных пробок.

  ***
  САРАНСК. Есть муниципальные автобусы и троллейбусы, частные газели и пазики.
  Муниципальный транспорт развит, на мой взгляд, довольно неплохо. Ходит регулярно, дождаться можно почти всегда. Парк регулярно обновляется. В последние 1-2 года закуплено много новых лиазов, которые постепенно приходят на смену мерседесам MB o345 и o345G, закупленным в 90-х годах. Троллейбусов новых тоже много: несколько лиазов, а все остальные - энгельсовские.

  ***
  ХАБАРОВСК. Муниципальный транспорт сохранен. Нельзя сказать что он процветает, но уж точно не загибается.
  После развала СССР новых трамвайных линий не построено ни одной, но и не одной линии не заброшено (я был шокирован когда узнал, что в некоторых городах развалили трамвайное хозяйство и даже сняли рельсы!)

  ***
  В МОСКВЕ техника обновляется быстрее всего. Надо отдать должное при всех недостатках работы Мосгортранса, сам факт того, что его сохранили, а не заменили на коммерческие маршрутки, улучшает нашу жизнь. Впрочем, у нас полно и маршруток, и коммерческих автобусов, которые выделились из маршруток после появления на линиях вместо обычных ГАЗелей более крупных Ивеко Дейли и Богданов.
  Народу столько, что места всем хватит. Мосгортранс тоже занялся аналогичными перевозками (т.н. скоростные маршруты). Что касается типов машин, то сейчас активно закупаются МАЗ, Волжанин, ЛиАЗ. Активно покупаются трамваи КТМ и ЛМ. Ходит еще много модернизированных здесь же Татр Т-3. Главные троллейбусы - ЗиУ-9 и их волгоградские аналоги, которые дооборудуются почти индивидуально местными силами.

  ***
  В НОВОСИБИРСКЕ с транспортом что-то странное творится. Троллейбусы с трамваями ходят нормально вроде бы. Автобусы на социальных маршрутах и ЛАЗы-695, и МАЗы-104, и ЛАЗы-52523, и Икарусов с ЛиАЗами-677 и 5256 немного есть. И всё бы ничего, но всего это муниципального транспорта явно маловато.
  А вот остальной - почти сплошь "Газели", абсолютно не пригодные вообще для городских пассажирских перевозок.

  ***
  В БАРНАУЛЕ муниципальных автобусов вообще нет. Зато троллейбусы и трамваи ходят, как часы, и народ с удовольствием ездит на них. Трамваи - в основном, старенькие "Татры", троллейбусы - стандартные ЗиУ-682, тоже не самые новые...

  ***
  Хреново обстоит дело в ЕВПАТОРИИ. Зато у мера свой парк маршрутных такси

  ***
  КУРСК. Ряды общественного транспорта постоянно редеют.. Лучше всего дела обстоят с троллейбусом: ходит достаточно часто, по сравнению с другими видами общественного транспорта, не считая маршрутки, конечно. В этом году даже планируется открытие новой линии. Трамваи тоже ещё живут, интервал движения 5-10 минут днём, 10-20 утром и вечером. С автобусом дела обстоят ужасно. В прошлом году городские власти закупили штук 10 новых автобусов, обновив этим парк, но были списаны старые. Время ожидания осталось прежним. В среднем на один маршрут выходит по одному автобусу!!!!!!! Движение автобусов прекращается ориентировочно в 19-30!!!!! Ну про маршрутки, я думаю, вы сами догадаетесь! Их просто куча! Это ужасно!

  ***
  ИРКУТСК.
  1. Трамваи... из мунциапльного транспорта самый многочисленный и прибыльный... Ходят неплохо, в пробках не стоят, интервал не большой...
  2. Троллейбусы... Реже встретишь на наших дорогах. 10 маршрутов интервал у каждого маршрута от 10 минут, до нескольких часов... модкли ЗИУ сочленненные и обычные, есть троллейбусы новых моделей (штук 30)
  3. Автобусы... Муниципальных автобусов не очень много, где-то около 100 машин, не больше... В основном МАЗ-103, ЛИАЗ-5276, ПАЗ-32054, МАЗ-206...
  4. Коммереский транспорт... Очень много, по сравнению с муниципальным, 90 маршрутов... Парк - ПАЗы 3205, Корейские Asia и Kia Cosmos, Хенде-Аэросити, Аэротун, Супераэросити (различаются размерами)...
  5. Маршрутные такси...Маленькое кол-во ГАЗелей, много Хендн-Грэйс, Ссанг-Янг-Истана. Стоимость проезда 10-12 р. (зависит от жадности хоязина и маршрута)
  ***
  В ШАНХАЕ и ПЕКИНЕ с гортранспортом всё прекрасно. Расскажу про Шанхай, в котором ныне живу. В городе имеются 11 линий метро, и строится ещё несколько. В основном оно подземное, наземные - линии 3,4,2 (скоростная линия в аэропорт "Пудун"). Теперь про троллейбусы: троллейбусы ходят по центру, и имеют неплохие интервалы. В основном они полунизкопольные, но есть и низкопольные, сами они представляют собой троллейбусы с двигателем автобуса, иначе говоря - дуобус. Все троллейбусы в Шанхае - одинарные. Автобусы: ходят идентичные троллейбусам Суньвини. Касательно такси: посадка стоит 12 RMB, ПС состоит из Volkswagen Santana 3000, Volkswagen Passat 5, Volkswagen Touran. Довезёт вполне недорого. Никаких маршруток или частников в Китае нет.
  Теперь про Пекин. Город имеет развитое метро, которое ходит даже не в пределах города, а и к его пригородам. Всего в городе 13 линий метро, проезд стоит 2 юаня. Теперь об автобусах: город кишит ими, ПС представляет собой собранные по лицензии Neoplan и MAN, автобусы сами по себе довольно неплохие, только мест сидячих мало. Троллейбус представлен шестью видами. Про такси: такси поймать в городе почти невозможно, и к тому же дорого.
 • 4. а я вірю
  а я вірю
  28-02-12, 18:29 | IP:79.143.42...
  Незадоволені завжди будуть. Особливо у нашому суспільсті де дуже багато людей думають лише про тимчасову особисту вигоду. Але я вірю у те, що ці зміни потрібні і вчасні.
 • 3. Оксана
  Оксана
  28-02-12, 17:19 | IP:91.124.198...
  Написано гарно, якби ще це скоріше впровадилося, було б добре.

Додати коментар:

Для зареєстрованих користувачів:
 

Для НЕзареєстрованих користувачів:
зареєструйтесь

Введiть коректний текст повiдомлення

Введіть захисний код оновити код
Введіть вірний захисний код

* Обов'язкові для заповнення поля

Додані коментарі модеруються та можуть бути видалені без попередження

Останні новини

Реклама

Загрузка...
Загрузка...
Афіша кінотеатра Мультіплекс (Караван)