Эти гранулированные отходы деревообрабатывающего производства по виду напоминают гранулированные кормы для скота. Их теплообразовательное свойство в полтора раза превышает свойства обычной древесины.

Производственные мощности компании позволяют таким способом изготавливать около 85 000 тон топлива в год, получая значительную прибыль на том, что для отечественных деревообделочников является мусором и загрязнителем окружающей среды.

В 2008 году компания Barlinek инвестировала в производство пелетов около $12,5 млн. По словам главного технолога предприятия Андрея Кострицы, гранулированные пелеты практически не содержат пыли и токсических веществ и являются безопасным топливом для окружающей среды. Их форма позволяет автоматизировать подачу к узлу сгорания, который является наиболее привлекательным для использования в производственных масштабах. Ведь им пользуются даже на электростанциях и котельных. Топливо фасуется в мешки весом от 5 до 1000 кг, в зависимости от потребностей потребителя - частного или промышленного.

Установлено, что количество углекислого газа, который выделяется при сжигании гранулированного пелета, отвечает уровню, который выделяется при разложении древесины в природных условиях. Его пепел может использоваться в качестве удобрений. Поэтому с 2003-го года пелеты имеют сертификат DIN 51731, который действует в большинстве стран Евросоюза.

"В Украине же пока широкого спроса на такое топливо нет. Только на нашем предприятии установлено 3 котла итальянского производства мощностью 4,5 Мвт, которые сжигают мокрые отходы основного производства. Это позволяет налаживать стопроцентную замкнутость цикла использования древесины и полностью отказаться от использования других видов топлива", - сказал Кострица.


Переглядів: 3505
Поширень: 0