За последние годы в рамках реформирования системы правоохранительных органов в МВД периодически заявляли о грядущей трансформации милиции в полицию. По российскому примеру. Правда, дальше дискуссии дело в этом направлении не сдвинулось. Тем временем, полицейские «подразделения» появились в некоторых городах. Причем, исключительно «под крышей» мэрий. Винницкая муниципальная полиция считается самой многочисленной в Украине, предельно организованной, с собственным уставом, формой, логотипом и целями. Как считает главный полисмен областного центра Василий Гаевик, милиции не стоит критиковать, шутить и пренебрегать муниципальной структурой, гораздо правильней видеть в ней помощника в охране правопорядка, а в остальном функции полиции ограничены контролем за благоустройством. Поиском преступников она не занимается, ведь по сути представляет собой коммунальное предприятие.

- Василий Александрович, большая часть Вашей карьеры связана с работой в милиции. Что привело в правоохранительные органы?

- С детства мы с одноклассниками хотели стать военными. После окончания 8-го класса я даже собирался поступать в Суворовское училище. Получив аттестат зрелости, пробовал свои силы при поступлении в Васильковское военное летно-техническое училище. Не сложилось… Родился я неподалеку от Винницы в селе Оленивка, где и закончил десятилетку, а потом родители переехали в областной центр – на Старый город. Отслужив в армии, в принципе, я был на раздорожье. А в милицию, можно так сказать, меня привели родственники. Двое моих дядей служили в правоохранительных органах, так что я пошел по их стопам. На первых порах они очень помогли, прежде всего в моральном плане. Да и мне самому нравилось помогать людям.

Начинал служить в Госохране, потом несколько лет был участковым инспектором на улице Стельмаха. Одновременно учился в Одесской школе милиции, позже окончил Национальную Академию МВД в Киеве. Работал в городском уголовном розыске, возглавлял три года уголовный розыск Старогородского райотдела, потом был замначальника райотдела – начальником милиции общественного порядка, затем перешел в УБОП, работал в международном отделе.

- Если учесть, что начинали вы в конце 1980-х, то за «беглым» перечислением должностей, вероятно, стоят интересные истории, тем более что в те же лихие 1990-е годы явно скучать не приходилось…

- Это точно. Раскрывали квартирные кражи, разбои, ограбления, убийства, жестокие избиения… Старался всегда в работе видеть позитив, получал удовольствие от того, что кому-то помог. Помню, как раскрывали ограбление женщины возле гостиницы «Южный Буг». Поздно вечером ее ударили по голове монтировкой, и отобрали сумочку. Назвать такое преступление резонансным нельзя. Да и в сумочке была незначительная сумма денег. Но особенность происшествия в серийности. Всего через несколько дней произошло практически аналогичное ограбление, только у Центрального рынка. Кроме того, по сводкам мы заметили, что в Ленинском районе зафиксирован похожий случай. Каждый раз все происходило по одному сценарию. Злоумышленник сзади бил жертву тупым предметом и забирал сумочку.

Честно признаюсь, грабителя нашли совершенно случайно. Конечно, мы знали места, где собираются сомнительные личности, поэтому периодически наведывались туда. Но в данном случае повезло. Проезжая у одной из таких «точек» у улицы Энгельса, увидели двух мужчин. Один из них – местный. Мы его давно знали. Поэтому заинтересовались вторым. Он ответил, что якобы приехал в гости, но при разговоре засуетился, а потом пустился убегать. Догнали. А за поясом нашли монтировку. Когда же наведались в дом, где этот гражданин «гостил», то сразу нашли всю коллекцию отобранных у винничанок сумочек с помадами и косметикой.

Позже мы выяснили, что человек приехал из Кировограда. Там занимался аналогичным промыслом, грабил в других городах. Приехал в Винницу, познакомился на вокзале с местным жителем и поселился у него. Расчет был на то, чтобы «подзаработать» у нас за пару неделек, и продолжить турне городами Украины.

- В принципе, в криминальной среде ничего не меняется. Значит ли это, что новому поколению, учитывая опыт раскрытия преступлений прошлых десятилетий, гораздо проще работать?

- Методы и формы остаются прежними, поэтому многое зависит от правоохранителя. Известно, как ловить жуликов, но не все хотят работать. В те годы зарплаты тоже были скромными, но люди работали с утра до ночи. Особенно в уголовном розыске. Без выходных. Я три года был начальником розыскников, и это время как один день пролетело. Так весь коллектив работал. Честно говоря, в уголовный розыск я бы и сейчас вернулся. Повторюсь, по душе людям помогать.

В то время были не только разборки матерых преступников. Практически дети шли на преступления. Отлично помню, как взяли на краже несовершеннолетнего. С учетом возраста суд ограничился для него условным сроком. Так в день вынесения приговора этот парнишка залез в дом к соседу, украл рулоны обоев и отправился на Центральный рынок их продавать. Причем, с мешком за плечами шел по Ленинградской мимо райотдела. Мы через окно увидели, выбежали, остановили его, открыли мешок, а там обои… Снова задержали парня и выяснили, что они ворованные.

- Скажите, почему в те годы процветали лохотроны, в том числе на рынке, а милиция долго закрывала на них глаза?

- Люди приезжали к нам из Луганска, Днепропетровска, других городов с пакетом документов, где были все разрешения. Придраться не к чему. Поначалу мы просто не знали, как с ними бороться. Потом научились. Между прочим, и с наркопритонами тоже так было. Будучи участковым инспектором, в районе улицы Стельмаха в 1988 году впервые увидел в колясочной многоэтажки как варят мак. Соседи услышали запах и позвонили в милицию. Взяли мы тогда целую группу. Я был в шоке от того, что молодые ребята из очень благополучных и состоятельных семей на полях резали головки мака, варили его в посуде, которая тут же становилась черной, а потом эту дрянь вводили себе в вену. Нам тогда розыскники, как более опытные к тому времени, рассказывали, как все это происходит. Для нас это было диким…

Нынче участковые другие, долго на участке не задерживаются. Приходят после учебы, а максимум через несколько лет переводятся, хотя зачастую меняются через полгода-год. Сейчас не встретишь участкового со стажем 10-15 лет. А когда я пришел в милицию, еще застал настоящих инспекторов, которые всю жизнь отдали участку. К примеру, помню участкового, который на Свердловском массиве 20 лет проработал. Так он не то что всех знал, он мог любого найти, знал абсолютно все, что происходило на участке и чем дышат все его жители. И меня так учили – должен знать всех и обо всех – кто злоупотребляет спиртными напитками, кто привлекался, был ранее судим и стоит на учете…

- Удалось изучить «внутреннюю жизнь» досконально?

- Я, конечно, не так долго работал, но знал 80% населения. Кстати, я первым в Виннице стал вешать на магазинах плакаты, где указывал фамилию участкового и телефон, по которому к нему можно позвонить. Сейчас эта практика стала повсеместной. Кроме этого я еще и в почтовых ящиках листок со своим номером телефона оставлял. Смысл ведь в чем? Люди в первую очередь должны не в райотдел обращаться с проблемой, а к участковому. Поэтому я везде знакомился с людьми. В каждом дворе по вечерам и по выходным дням люди сидят на лавочках — подсаживался, разговаривал, узнавал, чем живут их семьи, соседи, чтобы потом легче было реагировать…

Ушел из «органов» в январе 2005-го. Немного занимался бизнесом – строительством и торговлей. В 2009 году меня пригласили в Министерство экологии, там я заведовал сектором предупреждения проявлениям коррупции. Проработал около года. Работа заключалась скорее в предупреждении, нежели в выявлении фактов. Проводили проверки… За этот год сменилось три министра. С каждым приходила новая «команда», соответственно, менялись и требования как к аппарату министерства, так и к руководству на местах.

- Судя по всему, комфортной работу, когда корабль постоянно меняет курс, и всех пассажиров бросает из стороны в сторону, назвать сложно. Устали от переменчивости?

- Скажу, что тяжело было каждую неделю ездить домой в Винницу фактически на одну субботу. Может, будь я киевлянином, остался бы работать. К тому же, в Виннице искали руководителя инспекции по контролю за благоустройством города. Я прошел собеседование, и с 28 декабря 2010 года меня взяли на работу в Винницкий горсовет.

- В связи с «переформатированием» инспекции в муниципальную полицию, являющуюся коммунальным предприятием, что фактически изменилось, кроме названия, вывески и появления нового офиса?

- Обязанности у нас сохранились прежними. Разве что добавилось противодействие стихийной торговле. Но у нас ее практически нет. Годы борьбы дают о себе знать. Если для сравнения взять Киев, то мне кажется, что только у станции метро «Лукьяновская» стихийной торговли больше, чем во всей Виннице. Там люди торгуют «с земли» в три-четыре ряда — продают буквально все, включая курей и гусей.

Что касается новшеств, то, во-первых, увеличился штат. Мы получили новое помещение, размеры которого позволяют каждому предоставить рабочее место с компьютером. Если раньше оперативники по сути толпились в одной комнате, то сейчас им созданы нормальные условия. Благодаря «расширению» организовали два отдела. Один специализируется на контроле и благоустройстве территории города, второй – на противодействии стихийной торговле.

Кроме этого, наши люди теперь следят за эстетичным видом фасадов домов и облагораживанием территорий возле объектов хоздеятельности. В соответствии с требованиями техусловий, предпринимателей обязывают рядом со зданием положить плитку, установить аншлаги, доску объявлений, оборудовать парковки, восстановить зеленую зону.

- Часто бизнес игнорирует требования благоустройства?

- После наших предписаний все устраняют нарушения. Только в 2013 году субъекты предпринимательской деятельности рядом со своими объектами положили около 15 тысяч квадратных метров тротуарной плитки.

Между прочим, благодаря увеличению количества сотрудников мы смогли даже за частным сектором лучше присматривать. Вы же знаете, что, к примеру, в апреле-мае и октябре-ноябре мы всегда мониторим ситуацию и стараемся не допустить сжигания опавшей листвы. Если раньше работало четыре мобильных бригады, то теперь таких шесть. Это позволило контролировать город с утра до позднего вечера.

- И каков улов, много костров засекли?

- Больше, чем в прежние годы, и предупреждений людям сделали больше. Проблема сейчас в том, что винничане стали хитрить и все чаще жечь листву по ночам. Думаю, что в будущем наши группы будут работать круглосуточно.

Но в целом благодаря общим усилиям глав квартальных комитетов и нашей службы винничане стали более дисциплинированы. Но о нескольких десятках ночных костров нам сообщали. Видимо, люди вопреки всему хотят сжигать. Иначе это стремление не объяснить. В Виннице давно бесплатно вывозят опавшую листву. Сколько я общаюсь с коллегами из других городов, нигде на такой шаг городские власти не пошли. Да и такие мероприятия, когда задействованы все исполнительные органы и коммунальные службы для противодействия сжиганию, больше никто не использует. В этом плане мы пошли гораздо дальше. Мы располагаем единой базой с информацией о всех домовладельцах, и знаем, кто из них подписывал договор о вывозе твердых бытовых отходов, а кто нет. Поэтому у нас люди платят за эту услугу, и регулярно.

- Добровольно-принудительная система оплаты вывоза твердых бытовых отходов лучше иных вариантов?

- Для сравнения возьмем Стрижавку. Поселковый совет расходы на вывоз мусора взял на себя. Но когда у местного бюджета появились проблемы с деньгами, вывоз отходов застопорился. Возникает вполне логичный вопрос, а куда в таком случае деваются отходы? Значит, мусор нужно искать по оврагам, в лесопосадках. В других городах, насколько я знаю, пробуют локально привлечь частные компании, а у нас действует отлаженная общегородская система.

- Статус коммунального предприятия предусматривает хозрасчет. За счет чего «Муниципальная полиция» зарабатывает?

- Поскольку программа по благоустройству утверждена исполкомом, то и финансируется ее выполнение из городского бюджета. Нам делегировали полномочия по контролю за благоустройством и перечисляются средства на эти цели. В последнее время мы стали гораздо плотней сотрудничать с участковыми инспекторами, сотрудниками ГАИ, у нас разработаны совместные планы и рейды, чего прежде было сложно добиться.

- Как относится милиция к такой структуре, как полиция? Не видят в вас конкурентов?

- Откровенно говоря, к нам из Министерства внутренних дел даже звонили, интересовались. Мол, в МВД планируют организовывать полицию. Я спросил, так она должна быть, или она уже есть? В отличие от правоохранительных органов мы не расследуем преступлений, не занимаемся оперативно-розыскной работой. Наши задачи совершенно иные, они четко регламентированы – мы только совершаем контроль за состоянием благоустройства на территории города, соблюдением физическими и юридическими лицами норм законодательства именно в этом разрезе. И больше ничего. Исполком горсовета наделил нас полномочиями составлять протоколы об админнарушениях по определенным статьям Админкодекса. Этим мы и занимаемся. Да, по 152-й «Нарушение правил благоустройства», и милиция может составлять протоколы. Но делает это реже.

Мы ни с кем не конкурируем, наоборот, стараемся помочь милиции в наведении порядка в городе. Что бы кто ни говорил, а борьба со стихийной торговлей – это функция милиции, поскольку она должна заниматься профилактикой правонарушений.

Кроме того, КП «Муниципальная полиция» зарегистрировало общественное формирование по охране порядка «Защитник Винницы». Этим мы хотим возродить народные дружины, которые будут помогать милиции. Если кто-то из руководителей МВД думает по-другому, пусть открыто скажет: «Не помогайте нам, не нужна нам помощь общественности». Пока такого заявления никто не делал, поэтому давайте совместно следить за порядком.

При этом мы же уже активно занимаемся профилактической работой – ходим по учебным заведениям, объясняем студентам наши задачи, приглашаем к себе всех желающих, кто хочет приобщиться к наведению порядка. В этом есть позитив как для города в целом, так и для конкретного молодого человека. Если в дальнейшем он захочет работать в правоохранительной системе, то «пройдя школу» общественника, уже будет располагать определенной подготовкой. К тому же с характеристикой от муниципальной полиции, парень сможет легче поступить в вуз МВД. Мы хотим возродить совместное патрулирование города милицией и дружинниками…

Знаю я и о попытках дискредитации нашей службы. Были случаи, когда люди заявляли: нам сказали, что вы не имеете права «штрафовать». Только потом оказывается, что мы составили протокол, админкомиссия приняла решение и женщине нужно заплатить штраф в размере 340 гривен за торговлю «с земли». Она искренне удивляется – как же так, она же не знала… Тогда начинаешь ей пояснять, что предупреждали же, поясняли, что нельзя торговать в неустановленных местах, и припоминаешь ее ответ, типа «вы тут никто и идите своей дорогой». Есть очень непонятливые люди. На одного уже четвертый протокол составили, трижды штраф уже платил, но продолжает верить тому, кто сказал, что «не имеем права».

Когда у человека квартиру обокрали, мы по подвалам украденные вещи не ищем. Не имеем права. Но за чистотой следили и будем следить, а кто этого не понимает, будет наказан… гривной. Если человек не ориентируется в законодательстве, мы расскажем, покажем статью, которую он нарушил, предупредим. У каждого нашего сотрудника при себе имеются Правила благоустройства города Винница. Всем всегда объясняем. Большинство же понимает, соглашаются, а потом даже сами присылают по электронной почте фотографии того, как исправили ситуацию, скажем, с мусором. Отлично. С такими мы живем в мире и согласии. Более того, к некоторым винничанам мы не ходим проверять, а, к примеру, после обильных снегопадов лишь звоним и напоминаем, что нужно прибрать снег. И люди понимают.

- Раньше Вы рассказывали, что с созданием коммунального предприятия «Муниципальная полиция» станет заниматься и охранной деятельностью. Не отказались от этих планов?

- Скажем так, по объективным причинам пока мы их отложили. Фактически только в конце октября 2013-го года мы переехали в помещение по улице Р. Скалецкого, набрали 70% новых сотрудников и, прежде всего, хотим их научить общаться с гражданами. Они должны ориентироваться во всех вопросах, чтобы на месте четко пояснить, что и где обязаны выполнить люди. Причем, задача состоит в том, чтобы каждый сотрудник был не узкопрофильным, а комплексно мог оценивать ситуацию.

В городе остается несколько «больных» тем. Из частного сектора часто выводят стоки в речушки. Не понимаю, зачем? Кто кого хочет обмануть? Ведь фактически сливая отходы в малые реки, люди сами своими руками загрязняют территорию вокруг себя и соседей, а соседи сливают отходы к ним. К тому же стоки попадают в колодцы, из которых люди берут воду. В городе действует программа по прокладке канализации, но не все хотят участвовать в софинансировании, рассчитывая, что будут по старинке сливать отходы под окна соседей.

Другое проблемное направление – летний отдых у водоемов. С собой, как правило, берут закуску, а после пикника весь мусор оставляют там, где отдыхали. Но потом ведь кто-то должен прибрать?.. А сколько случаев, когда жители многоэтажек не хотят донести пакет с мусором до контейнерной площадки! Бросают отходы на клумбах, тротуарах, под ограждениями.

Еще одна проблема – парковка автомобилей. Если у дома негде поставить машину, ее владелец без зазрения совести паркуется на газоне. И убедить человека в том, что он не прав, крайне сложно. Он неистово верит в свою правоту, потому что ему негде поставить авто, а остальное – трава, деньги на ее восстановление – его не интересует. Я понимаю, что парковочных мест мало. Так, может, давайте вырежем все деревья, и дворы тотально закатаем асфальтом?.. С 2014 года мы собираемся серьезно взяться за автовладельцев. Посчитаем, какую площадь зеленых насаждений каждый из нарушителей уничтожил и будем выставлять штраф, исходя из суммы, необходимой на восстановление клумбы. Люди очень часто жалуются на засилье транспорта на клумбах. Нам будут сообщать, а мы со старшими по домам и ГАИ станем проводить проверки, а затем совместно с ЖЭКами выставлять претензии.

- Василий Александрович, а кто разрабатывал логотип «Муниципальной полиции»?

- Это дизайнерская работа. Он меняется, сейчас в разработке новый вариант. И внешний вид формы немного поменяем. Изначально за прообраз мы взяли форму российской полиции, а теперь решили несколько усовершенствовать ее.

- Чем, помимо контроля за благоустройством города, увлекается главный полисмен Винницы?

- Раньше занимался спортом – дзюдо и каратэ. Сейчас могу разве что гантели в руки взять и отжиматься. Люблю ходить пешком. Кстати, работа располагает. Не могу сидеть в кабинете. Из окна машины много не увидишь, а когда пройдешься по улицам, сразу же знакомишься с обстановкой в городе. Может, и не поверите, но я, наверное, за последние годы обошел все улицы и большинство предприятий. По привычке, когда в отпуске бываю на море, прогуливаюсь по набережной. Всегда должен быть в движении. Чем увлекаюсь? Играю на бильярде. Шашки люблю, в свободное время играю с виртуальным противником.



Переглядів: 6973
Поширень: 0