Переселенец из Донецка, 30-летний Константин открыл суши-фастфуд в Виннице. На открытие пришли переселенцы из других городов Востока, крымские татары, местные волонтеры. До этого Константин имел сеть суши-баров в Донецкой области. Но все оборудование вывезти оттуда не удалось - что-то сгорело вместе с помещениями, то отобрали оккупанты. В Виннице бизнес пришлось начинать с нуля. Часть от вырученых денег будет перечислять бойцам батальона "Крым", сообщает Gazeta.ua.

"Открыли именно мини суши-бар, потому что он не требует ничего - ни алкоголя, ни дополнительной мебели. Самый простой принцип, люди видят все свежее, все готовится у них на глазах. То есть ресторанная еда по цене фаст-фуда. Со временем наладим доставку по городу. Часть средств будем перечислять батальону "Крым", потому что там служат хорошие ребята, которые многим помогли там, на Востоке", - рассказывает Константин.

Бывший владелец суши-баров в Донецкой области открыл суши-фастфуд в Виннице

Перед переездом в Винницу мужчина побывал в плену у днровцев. За что арестовали - ему не объясняли.

"Меня остановили в оживленном месте, просто выдернули из потока машин вооруженные люди. Сказали, что до выяснения обстоятельств. Все деньги и автомобиль забрали. Трое суток я был в шахте, нас держали в металлических клетках, в одних были лавки, в других вырванные автомобильные сиденья. Сидя и стоя спали. В туалет водили раз в день всех вместе. Пока я там был - кушать давали один раз - яблоки. А вот воды было достаточно, все пили колу и швебс, это военные отбирали у водителей-перевозчиков. Нас водили на работу . Я работал в пределах города - копал, носил все, что скажут. Многих отправляли работать на передок под минометными обстрелами. Многие из них не возвращались. Нас называли работами и заставляли раздеваться до пояса, чтобы легко отличить от штатских и военных ", - вспоминает мужчина.

Бывший владелец суши-баров в Донецкой области открыл суши-фастфуд в Виннице

О том, что потерял большую часть бизнеса, новое жилье и автомобиль - мужчина не жалеет. Главное - что выехал и остался жив. Возвращаться в Донецк не планирует, даже если там снова будет украинская власть.

Бывший владелец суши-баров в Донецкой области открыл суши-фастфуд в Виннице

"Не хочу жить с теми людьми. Столько жил, работал. Столько коллег, знакомых, с кем было много общих дел, бизнеса. А потом оказалось, что они не такие, какими хотели казаться", - добавляет.



Переглядів: 7948
Поширень: 0