Верховная Рада не поддержала поправку №95 к президентскому законопроекту о гуманизации ответственности за преступления в сфере хозяйственной и служебной деятельности, которая позволяла бы освободить из заключения экс-премьера Юлию Тимошенко, осужденную 11 октября Печерским райсудом Киева.

Парламентское большинство не поддержало исключение из Уголовного кодекса Украины статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий) в нынешней редакции.

За поправку №95, поданную "бютовцем" Виктором Швецом, проголосовало всего лишь 157 депутатов. Полностью не поддержали предложение декриминализировать статью Тимошенко депутаты из фракции Партии регионов, КПУ и Народной партии. За эту поправку проголосовали 102 "бютовца", 49 "нунсовца", 3 внефракционных и 3 из группы "Реформы ради будущего". Среди членов фракции НУНС не голосовали за поправку №95 Лилия Григорович, Юрий Ключковский, Иван Криль, Леся Оробец, Игорь Палица, Василий Петёвка и еще 4 депутата.

Напомним, вчера на согласительном совете лидеры фракций решили рассмотреть во вторник первым вопрос законопроекта о декриминализации статей Уголовного кодекса, по которым судят лидеров оппозиции Юлию Тимошенко и Юрия Луценко.

Законопроект о декриминализации (президентский проект) уже рассматривали в первом чтении. 5 октября оппозиция пыталась включить в законопроект статью №365, по которой судят Юлию Тимошенко, но парламентское большинство не поддержало эту идею.

В то же время, сегодня Виктор Янукович должен был полететь во Вроцлав на празднование 200-летия университета, но эта поездка пока отложена из-за погодных условий. Предполагалось, что президенты Украины и Польши обсудят дело Тимошенко.

Тимошенко приговорена к 7 годам лишения свободы по ст.365 Уголовного кодекса – за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.


Переглядів: 2222
Поширень: 0