10 сентября вводится система электронных виз на Кипр, которая позволит гражданам Украины подавать в электронном формате заявку на получение одноразовой въездной визы на срок пребывания не более 90 дней. Это хорошая новость для тех, кто собрался приобрести недвижимость Северного Кипра. Ведь теперь не нужно стоять в очереди у посольства.

Для получения таких виз гражданам Украины не нужно будет посещать посольство Кипра в Украине и предоставлять любые документы (паспорт, приглашение, справки, фотографии и т.д.).

Заявление на получение визы заполняется на веб-странице посольства, оповещение о получении визы передается на электронный адрес заявителя. Документ из посольства должен быть распечатан и представлен заявителем при пересечении государственной границы Республики Кипр вместе с паспортным документом.

Оформление соответствующих электронных виз полностью бесплатное.

Данная система может быть использована для получения одноразовой въездной визы на срок пребывания не более 90 дней. В остальных случаях гражданам Украины необходимо будет использовать стандартную процедуру, то есть подавать соответствующий пакет документов в консульский отдел посольства Республики Кипр в Украине.

"Электронные визы" позволяют пересечь границу Кипра только через международные аэропорты Ларнака и Пафос и при условии вылета непосредственно из аэропортов Украины.

Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отметил, что Кипр — это первая страна Евросоюза, которая предоставила возможность украинцам путешествовать с электронными визами.

Как сообщалось, с 2004 г. Кипр в связи с вхождением в Европейский союз отменил практику, которая позволяла украинцам получать бесплатную визу в международном аэропорту города Ларнаки.

Отметим, что граждане Украины уже имеют возможность ездить по электронным визам в Мексику и Австралию.

Как сообщалось, с 15 сентября граждане Украины смогут получать бесплатные польские визы — именно тогда вступает в силу соглашение с Польшей об отмене оплаты за оформление национальных виз. Аналогичные соглашения действуют у Украины с Латвией, Литвой и Словакией.

Решение о выдаче виз гражданам Украины в Великобританию теперь принимается в региональном пограничном центре Соединенного Королевства в Варшаве. При этом у граждан Украины нет необходимости ехать в Польшу в варшавский центр службы иммиграции и границ Великобритании, поскольку документы надо подавать в визовый центр в Киеве.

Напомним, с 1 августа вступил в силу безвизовый режим Украины с Турцией.



Переглядів: 3596
Поширень: 0