Бехтель - член эксклюзивного клуба миллиардеров. Журнал Forbes оценивает его состояние в $5,5 миллиардов. Это больше, чем у владельца Yankees Джорджа Штейнбреннера III, телеведущей Опры Уинфри и короля Голливуда Стивена Спилберга, отмечает Forbes.

Бехтель является главой инженерно-строительного гиганта Bechtel Corp., седьмой по величине компании в США с годовым объемом продаж в $27 миллиардов. Четыре поколения его семьи владели этой компанией.

Но если вы и не знаете Бехтеля в лицо, вы наверняка знакомы с работой его компании, в частности с такими проектами как плотина Гувера и тоннель под Ла-Маншем, соединяющий Великобританию с Францией.

В марте 2008 года журнал Forbes провел подсчеты, в ходе которых было выявлено более 1000 миллиардеров во всем мире. В то время, как их имена не являются общеизвестными, их компании производят популярную продукцию.

Возьмем Килда Кирка Кристиансена (Kjeld Kirk Kristiansen). Если в детстве вам нравились конструкторы, есть шанс, что вы узнаете его семейный бизнес.

Дедушка Кристиансена основал датскую компанию Lego в 1932. Сначала он изготавливал деревянные игрушки в своем магазине, но в 1949 эта компания изобрела то, что в последствие стало их самым известным продуктом. В те времена соединяющиеся пластмассовые кубики с выступами на поверхности назывались автоматически соединяющимися кирпичами (Automatic Binding Bricks).

Сегодня мы называем их просто Lego, а сама компания по продажам игрушек занимает шестое место в мире. В марте 2008 года журнал оценил состояние Кристиансена в $6,5 миллиардов.

Еще одно незнакомое имя – человек, заработавший миллиарды на популярных продуктах: Хорхе Пауло Леманн (Jorge Paulo Lemann). Бывший теннисист сейчас является владельцем контрольного пакета акций самой большой пивоваренной компании мира InBev.

В 1989, будучи успешным бразильским инвестиционным банкиром, Леманн с несколькими банковскими партнерами купил долю акций самой большой пивоваренной компании страны. Затем последовала череда объединений, и теперь эта компания является частью огромного концерна по производству пива Anheuser-Busch InBev.

В списке торговых марок, которые принадлежат компании, - Budweiser, Stella Artois, Beck`s и Michelob. В марте 2008 года Forbes оценил состояние Леманна в $5.8 миллиардов.

Некоторые мировые технические гиганты настолько же популярны, как и знаменитости, например Билл Гейтс и Стив Джобс. Ну а что вам говорят такие имена как Дэвид Сана (David Sun) и Джон Ту (John Tu)? Вместе их состояние составляет $8 миллиардов.

Они являются основателями компании Kingston Technology, годовые продажи которой превышают $4 миллиарда.

Всякий раз, когда вы покупаете мобильный телефон, камеру или MP3 плеер, вы скорее всего пополняете карманы Сана и Ту. Потому что компания Kingston является производителем запоминающих устройств для подобной техники.

Сан и Ту - нетипичные миллиардеры. Как сообщают, они сидят вместе с продавцами в офисах своей компании. У них даже нет помощников. Не удивительно, что вы о них ничего не слышали.


Переглядів: 2646
Поширень: 0