По данным исследований, проведенных порталом Hotels.com, на основании информации за 2012 год удалось составить рейтинг городов Европы, наиболее доступных в плане проживания в гостиничных комплексах.

Гостиничный портал отдает пальму первенства Афинам. Ночь в гостиницах столицы Греции по-прежнему остается наиболее дешевой в Европе и обойдется в среднем в сумму 65-67 евро. Всего же за истекший год средний рост цен в сфере гостиничного бизнеса Греции достиг 15%, пишет mastertura.com.ua

Второе место в рейтинге наиболее доступных европейских городов занимает Вильнюс. Стоимость проживание в литовской столице подорожала за год на 13% и обойдется в среднем в 66-70 евро. Всего на 0,8 евро дороже — обойдется ночь в отелях Кракова, где годовой прирост цены за проживание колеблется на уровне 16%. Краков занимает третье место среди лидирующих городов Европы. Если же рассматривать первую десятку рейтинга, то на четвертом месте с показателями 72 евро и приростом на уровне 6% располагается латвийская столица Рига. Значительно опережает ее по темпам роста стоимости гостиничных услуг (прирост на 25%) Будапешт, проживание в котором обойдется в 75 евро. На шестом месте находится Лиссабон, стоимость отельных номеров в котором снизилась в среднем на 15% и составляет порядка 83 евро. На 2% до 85 евро подешевели отели в Праге. На 11% возросли гостиничные услуги в Варшаве. Теперь ночь в отеле обойдется в 87 евро. Подешевело на 13% и составляет 89 евро проживание в гостиницах Гамбурга. Замыкает десятку лидеров по стоимости проживания Таллин. В столице Эстонии гостиничный бизнес подорожал в среднем на 10% и ночь в гостинице теперь обойдется в 92 евро.

Падение цен на гостиничные номера зарегистрировано не только в вошедшем в десятку лидеров Лиссабоне, но и на 13% в Милане, а также Гамбурге, и составляет соответственно 135 евро и 89 евро. Наблюдается падение стоимости отелей в норвежском Ослодо 12% (116 евро) и в Венеции до 11% (144 евро). Вместе с тем одним из лидеров по стоимости отелей в Европе признана Женева. Даже с учетом пятипроцентного снижения стоимости отельных номеров ночь в швейцарской Женеве обойдется в 257 евро.

Абсолютным лидером по стоимости гостиничного бизнеса признан Берлин. Однако достигший 32% прирост стоимости отельных номеров в немецкой столице не является помехой в том, чтобы Берлин оставался самым желанным для туристов городом. Также отмечается значительный рост гостиничных номеров (на 24%) еще в одном немецком городе — Мюнхене, здесь ночь в отеле обойдется в 138 евро. Ровно на четверть возросла цена на отели в Будапеште, однако и теперь она остается почти вдвое дешевле, чем в Мюнхене (75 евро).

Снятие же номера в отеле наиболее посещаемого нашими туристами Парижа по итогам 2012 года обойдется на 19% дороже, и составит порядка 162 евро.



Переглядів: 2525
Поширень: 0