Власть и влияние, которыми обладает Майкл Блумберг, ошеломляют. Будучи мэром Нью-Йорка - самого большого и мультинационального мегаполиса Америки - ему приходится управлять более чем 8 миллионами людей, разговаривающими на 40 различных языках на территории в 305 квадратных миль. Он управляет 311,000 городских служащих и ежегодным бюджетом в размере $60 миллиардов.

Со времени своего избрания в 2001 году Блумберг воскресил Нью-Йорк из руин террористических атак 11-го сентября, взял под контроль городские школы, ввел запрет на курение в барах и ресторанах и предпринял серьезные шаги для того, чтобы сделать город лидером по эффективности использования энергии.

Каждый божий день он либо проводит переговоры с бастующими рабочими, либо координирует попытки различных правоохранительных органов бороться с террористическими угрозами, либо решает другие проблемы (например, падение торгового самолета в реку Гудзон).

И он заплатил за свою работу. В 2001 году Блумберг оставил свою огромную медиа и финансовую информационную компанию Bloomberg LP, чтобы фактически купить City Hall: он заплатил $74 миллиона из своего собственного кармана за право баллотироваться на пост мэра. (Блумберг потратил еще $85 миллионов, чтобы сохранить свой пост четыре года спустя, а недавно убедил городской совет Нью-Йорка позволить ему в этом году баллотироваться на третий срок).

Пока он был мэром, фирма Bloomberg LP значительно увеличилась. Сегодня она насчитывает 10,000 служащих в 126 офисах по всему миру и снабжает большинство фондовых бирж мира финансовой информацией. Доля Блумберга в компании составляет 88%; она и помогла ему этой осенью увеличить свои богатства до $20 миллиардов, что делает его одним из самых богатых людей Америки.

Это сочетание богатства, медиавлияния и политического мастерства позволило Блумбергу возглавить публикуемый журналом Forbes ежегодный список самых влиятельных миллиардеров мира.

В марте в мире насчитывалось 1,125 миллиардера, каждый из которых обладал огромным богатством и влиянием на рынки и отрасли промышленности. Но не многие плутократы обладают возможностями с помощью денег, экономического превосходства и политического влияния оказывать воздействие на всех нас.

Для составления списка журналисты Forbes создали формулу, основанную на размерах и возможностях отраслей, которые контролируют миллиардеры, а также на их политическом влиянии и состояниях, которыми они владеют.

Сразу за Блумбергом идет премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, который управляет страной с населением в 58 миллионов человек, разнообразной промышленной экономикой с валовым внутренним продуктом, составляющим $2.4 триллиона, и военным бюджетом около $43 миллиардов.

Компания Берлускони Fininvest затрагивает сферы страхования жизни, кинопроизводства и спорта. Она также контролирует большую часть телевизионного рынка Италии.

Поскольку мировая рецессия прогрессирует, и предприятия обращаются к правительствам за помощью, премьер-министр может иметь серьезное влияние на фондовый рынок. Акции итальянского автопроизводителя Fiat в начале этого месяца выросли на 6% после того, как Берлускони выделил помощь итальянской автоиндустрии.

Миллиардеры с политическим влиянием - это конкуренты тех, кто контролирует товарные рынки. Индийский предприниматель Лакшми Миттал через свою компанию ArcelorMittal контролирует 10% мирового производства стали; несмотря на то, что его состояние уменьшилось на $24.5 миллиардов в период с марта по ноябрь 2008 года, в нашем списке он занимает третье место.

Другие магнаты владеют портфелями ценных бумаг компаний. Уоррен Баффет через свою компанию Berkshire Hathaway контролирует больше чем 50 компаний, товарооборот которых в целом в 2008 году составил $118 миллиардов. В нашем рейтинге он пятый.

На протяжении кредитного кризиса Баффет вкладывал капитал в увядающие компании. Его $5 миллиардные инвестиции в Goldman Sachs в сентябре привели к тому, что акции компании подпрыгнули на 6%. Значительно больше денег он вложил в General Electric и Swiss Re. Даже президент Обама обратился к Баффету за экономическим советом.

Наверное, ни один миллиардер не имеет большего контроля над тем, как Америка тратит свои деньги, чем Опра Винфри. Ее ежедневное ток-шоу транслируется в 141 стране, и смотрят его более чем 46 миллионов человек. С одобрения Опры неизвестная книжка мгновенно превращается в бестселлер, и если какой-то продукт появляется на шоу Опры Любимые вещи (Favorite Things), это может стать судьбоносным достижением в карьере его производителя.

Согласно исследованию, проведенному двумя профессорами экономики Университета Мериленда, поддержка Опрой Баррака Обамы дала кандидату предполагаемый дополнительный один миллион голосов на президентских выборах 2008 года.


Переглядів: 2602
Поширень: 0