Самый популярный в мире ежегодный рейтинг обнародован в среду вечером, 11 марта.

Второе место в списке досталось американскому финансисту Уоррену Баффету, чье состояние уменьшилось на 25 миллиардов долларов и составило по итогам года 37 миллиардов. Замыкает тройку богатейших людей планеты мексиканский медиамагнат Карлос Слим со состоянием в 35 миллиардов долларов.

В прошлом году на первой ступеньке рейтинга миллиардеров мира оказался инвестиционный гуру, владелец американской холдинговой компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, состояние которого было оценено в 62 миллиарда долларов.

До этого в течение 13 лет мировое первенство удерживал основатель и владелец компании Microsoft Билл Гейтс, который в прошлом году отошел от активного управления компанией и сосредоточил свои усилия на благотворительности.

Гейтс назван самым богатым человеком планеты, даже несмотря на то, что за год его состояние уменьшилось на 18 млрд. долларов.

Состояние лидер прошлого года Уоррена Баффетта оценили на 25 млрд. меньше, чем год назад (сейчас - 37 млрд. долларов), так как акции его компании Berkshire Hathaway за минувший год подешевели на 50%

Единственным человеком в первой двадцатке, кто сумел увеличить свое состояние оказался Майкл Блумберг, богатство которого выросло на 4,5 млрд. долларов, благодаря переоценке его компании Bloomberg, LP.

Для того, чтобы оказаться в топ-20, требовалось состояние не менее 14 млрд. долларов. Годом ранее для того, чтобы попасть на 20-ю строчку было нужно на 7 млрд. больше.

Среднее состояние людей, включенных в рейтинг, оценивается примерно в 3 млрд. долларов.

Несмотря на кризис в списке 38 новых имен. Девять из 20 людей, заработавших в 2008 году самое большое состояние, так или иначе, имели дело с розничной торговлей и магазинами-дискаунтерами.

Кроме того, звание столицы богачей вернулось к Нью-Йорку. Правда, и здесь число миллиардеров за год сократилось с 71 до 55 человек. Второе место занял Лондон (28 миллиардеров).

Кризис особенно подкосил состояния богатых людей в России и азиатских странах; в этой связи в рейтинге Forbes вновь доминируют американцы. Если год назад в первой двадцатке было лишь четверо представителей США, то теперь их ровно половина.

На долю американцев приходится 44% всех средств, которые упоминаются в рейтинге (годом ранее было лишь 37%).

Впрочем, не лучшим образом обстоят дела и у европейских богачей. В новом рейтинге Европу представляют 196 миллиардеров. По сравнению с прошлым годом, Старый свет не досчитался 102 своих представителей.

В рейтинге 25 миллиардеров-британцев. Год назад было на десять фамилий больше. Самые богатые британцы - семья Гросвеноров, чье состояние оценивается в 11 млрд. фунтов.

Больше всех в результате кризиса потерял Ани Амбани из Индии. Интересно, что в рейтинге 2008 года, именно он был объявлен человеком, который заработал больше всех в 2007-м. За минувший год Амбани потерял почти 32 млрд. долларов.

Среди тех, кто не вошел в список оказались бывший глава страхового гиганта AIG Морис Гринберг и основатель Facebook Марк Цукерберг, считавшийся одним из самых молодых миллиардеров.


Переглядів: 2525
Поширень: 0