Не первый год подряд самым богатыми украинцами названы Виктор Пинчук, Ринат Ахметов, за ними следуют Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Состояние В.Пинчука "Forbes" оценил в $2,6 млрд. и поставил его на 246 место в рейтинге самых богатых людей планеты. Р.Ахметов c состоянием $1,8 млрд. занял 397 строчку в рейтинге.

Для сравнения: в прошлом году его состояние исчислялось $7,3 млрд. У И.Коломойского от $4,2 млрд. осталось $1,2 млрд., у Г.Боголюбова от $4 млрд. - $1,1 млрд.

В.Пинчук начинал свою трудовую деятельность в 1981 году в качестве лаборанта Днепропетровского металлургического института, впоследствии - резальщика холодных труб Нижнеднепропетровского трубопрокатного завода, стажера-исследователя, инженера, старшего инженера, младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника Государственного научно-исследовательского проектного института трубной промышленности в Днепропетровске.

В 1990-м создал инвестиционно-научную группу "Интерпайп". С годами бизнес В.Пинчука вырос многократно, теперь его называют одним из крупнейших промышленников и медиа-магнатом.

Сегодня финансово-промышленная группа "Интерпайп" в той или иной степени контролирует несколько десятков предприятий, преимущественно - в сфере трубной промышленности и металлургии (Новомосковский трубный завод, Нижнеднепровский трубопрокатный завод, "Днепроспецсталь" и т.д.). Совместно с совладельцем группы "Приват" И.Коломойским - Никопольский завод ферросплавов (прежде за этот актив миллиардеры долгое время воевали между собой в судах).

Кроме того, под контролем группы В.Пинчука находятся Днепровский завод по ремонту и строительству вагонов, телеканалы ICTV, "Новый", СТБ, М1, газета "Факты и комментарии".

В январе 2008-го В.Пинчук завершил продажу принадлежавшего ему одного из крупнейших украинских банков "Укрсоцбанк" австрийскому "Bank Austria". По данным СМИ, 95-процентный пакет акций "ушел" за более чем $2 млрд.

Биография миллиардера Р.Ахметова не обошлась без белых пятен. Например, как и большинство украинских богачей, он предельно четко не пояснял, когда и как заработал стартовый капитал и первый миллион. В своих интервью Р.Ахметов говорит, что смог разбогатеть, пойдя на многие предпринимательские риски в первые годы после распада СССР. В 1995 году стоял у истоков создания "Донгорбанка".

Свои доходы Р.Ахметов получает от более чем 90 предприятий, которые прямо или опосредованно контролируются крупнейшей в Украине управляющей компанией "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ). Среди них - меткомбинат "Азовсталь", Харцызский трубный завод, "Первый украинский международный банк" (ПУМБ), "Донгорбанк", страховая компания "АСКА", издательский холдинг, управление активами которого передано ЗАО "Сегодня Мультимедиа", ТРК "Украина", ООО "Астелит" (мобильный оператор life:)), ФК "Шахтер" (Донецк), сеть АЗС "Гефест". Численность сотрудников предприятий, вращающихся на орбите СКМ, - более 160 тыс. человек.

И.Коломойский, по некоторым данным, предпринимательством начал заниматься еще в 1985 году. За 20 лет он построил могущественную промышленно-финансовую империю, одну из самых мощных и влиятельных в Украине.

Считается, что И.Коломойский играет первую скрипку в группе, условно называемой "Приват" - как по степени участия в принятии решений, так и по доле собственности. В активах группы - несколько известных банков, металлургические и ферросплавные заводы, горно-обогатительные комбинаты, ряд предприятий ТЭК (нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и реализующих готовые нефтепродукты).

Среди наиболее известных структур стоит упомянуть один из крупнейших отечественных банков "ПриватБанк" (имеет 2017 филиалов и отделений), предприятия "Укрнафта", "Нефтехимик Прикарпатья", "Приватинтертрейдинг" (монополист на рынке марганцевой руды Украины).

Относительно недавно в сфере интересов И.Коломойского оказался футбол. Теперь он держит кулаки за днепропетровский "Днепр" и криворожский "Кривбасс" не только как любитель игры, но и как бизнесмен, собственник клубов.

И, наконец, Г.Боголюбов начинал трудовую деятельность в тресте "Днепровскпромстрой" - инженером-строителем.

В 1990-м он занялся бизнесом - вместе с другом И.Коломойским накопление частного капитала начинали с торговли компьютерной техникой.

В 1992 году Г.Боголюбов стал одним из основателей "ПриватБанка". Со временем с несколькими компаньонами создал крупную бизнес-группу, получившую неофициальное название "Приват" (от названия банка).

Группа "Приват" контролирует большую долю нефтепереработки и розничного рынка нефтепродуктов Украины, практически весь ферросплавный рынок страны.

Как сообщали СМИ, компания Г.Боголюбова "Palmary Enterprises Ltd" купила "Consolidated Minerals" - крупнейшее австралийское предприятие, добывающее марганцевую руду, и теперь он контролирует порядка 30% мирового рынка ферросплавов.


Переглядів: 3170
Поширень: 0