семья министра обороны Германии

(информация взятат тут: http://apelsinkav.livejournal.com/128926.html)

Вы, конечно, подумали, что министр - папа. Ан нет! Папа, конечно, тоже молодец (профессор медицины), но министром стала мама!

До этого Урсула фон дер Ляйен была министром труда и соцполитики. И если не проколется на новом посту, у нее есть все шансы стать канцлером :))

Урсула фон дер Ляйен

Семеро по лавкам

Наличие большой семьи не помешало амбициозной многодетной матери стать после канцлера Ангелы Меркель второй наиболее известной и популярной в Германии женщиной из Христианско-демократического союза и успешным руководителем двух различных федеральных министерств. Впрочем, дочь бывшего премьер-министра федеральной земли Нижняя Саксония Эрнста Альбрехта, скорее всего, могла себе позволить иметь нянек и гувернанток, пишет Deutsche Welle.

Меркель и фон дер Ляйен

В первом правительстве Меркель Урсула фон дер Ляйен занимала пост министра по делам семьи, престарелых, женщин и молодежи. Во втором - возглавляла ведомство по труду и социальным делам. Но в процессе затяжных коалиционных переговоров о формировании следующего правительства Германии оба эти министерства отошли к социал-демократам. Незаменимой фон дер Ляйен прочили Минздрав. Но она упрямо претендовала на более заметную роль в третьем правительстве Ангелы Меркель и добивалась поста министра иностранных дел.

Свою квалификацию на должность главного дипломата страны Урсула фон дер Ляйен обосновывала богатым международным опытом. Родилась она в Брюсселе, где в то время отец работал в Еврокомиссии, там же провела большую часть детства. Окончив немецкую гимназию, год проучилась в лондонской школе экономики (London School of Economics). Потом изучала в университете медицину, вышла замуж, получила ученую степень, родила детей и на пять лет вместе с мужем уехала в Калифорнию, где супруги работали в Стэнфордском университете.

Генерал в юбке

Свой международный опыт, однако, Урсула фон дер Ляйен, свободно владеющая французским и английским языками, сможет применить и на посту министра обороны.

Свои главные задачи бундесвер сейчас решает за пределами Германии. Новому министру, в частности, предстоит организовать в будущем году вывод немецкого воинского контингента из Афганистана, координировать различные миротворческие миссии бундесвера в других горячих точках планеты.

Организационный талант и пробивные способности очень пригодятся фон дер Ляйен для завершения начатой пару лет назад большой реформы немецких вооруженных сил, наведения порядка с раздачей военных заказов предприятиям немецкого ВПК, решения проблемы кадрового пополнения армии ФРГ после недавней фактической отмены всеобщей воинской повинности.

Шанс и риск

Пост министра обороны - это и шанс, и риск для Урсулы фон дер Ляйен. Если эта миниатюрная женщина сумеет завоевать симпатии 185 тысяч солдат и 70 тысяч гражданских служащих бундесвера, толково и рачительно распорядиться бюджетом в 33,3 миллиарда евро, то она вполне может стать преемницей Ангелы Меркель, которая на выборах в бундестаг в 2017 году, скорее всего, больше не будет выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера.



Переглядів: 9078
Поширень: 0